Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменения климата привели к гибели 90% коралловых рифов у берегов Шри-Ланки

Изменения климата привели к гибели 90% коралловых рифов у берегов Шри-Ланки

04/07/2019 10:42 / 👁 1401 / Источник / Поделиться:
Повышение температуры воды в Индийском океане из-за изменения климата привело к гибели 90% коралловых рифов у берегов Шри-Ланки, заявил руководитель ланкийского управления по защите морской среды Терней Прадип Кумара. Фото: Global Look Press/Andrey Nekrasov Фото: Global Look Press/Andrey Nekrasov

По его словам, загрязнение воды и незаконные методы рыболовства также оказывают негативное влияние. В связи с этим он призвал спасти оставшиеся в акватории республики 10% кораллов, которые могут исчезнуть к 2030 году, путем их переноса в «особо охраняемые районы».

«Мы ожидаем, что все правительственные учреждения, частные агентства и экологи объединятся и помогут правительству объявить эти (выжившие. — Ред.) рифы особо охраняемыми и помогут перенести живые кораллы в глубокие районы, чтобы сохранить их», — приводит слова Кумара агентство «Синьхуа» в среду, 3 июля.

Все виды кораллов существуют в симбиозе с микроскопическими водорослями, которые обеспечивают их питательными веществами и энергией для образования твердых структур. В слишком теплых водах эти водоросли отвергаются кораллами, которые впоследствии погибают.

Последние новости

Популярные новости