Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России активно изучает опыт международных специалистов в сфере обращения с отходами

Минприроды России активно изучает опыт международных специалистов в сфере обращения с отходами

03/07/2019 16:55 / 👁 1415 / Источник / Поделиться:
Современные тенденции и ключевые вопросы в области обращения с отходами обсудили на первом заседании Совета по международному сотрудничеству в отрасли в Минприроды России. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

В состав Совета вошли представители департаментов Минприроды России, Росприроднадзора, крупных российских и зарубежных компаний и ассоциаций. В рамках встречи международные и отечественные специалисты изучили инструменты регулирования в сфере обращения с отходами.

Мероприятие прошло под председательством заместителя председателя Совета,  директора департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова.

«Сегодня меняются мировые тенденции опыта обращения с отходами с учетом глобальных изменений климата и ряда других факторов, поэтому наша основная задача - соответствовать современным реалиям и оперативно реагировать на требования отрасли», - пояснил Н.Инамов.

Он также отметил, что в настоящее время в РФ в рамках реализации нацпроекта «Экология» формируется новая отрасль по обращению с отходами, планируется выстроить всю линейку обращения с ТКО: от вывоза до переработки. В связи с этим опыт международных партнеров представляется особо ценным.

Глава Московского представительства Немецкого общества по международному сотрудничеству Юлия Грищенкова рассказала о целях  и задачах российско-германского проекта «Климатически нейтральное обращение с отходами в Российской Федерации». Исполнительный директор Ассоциации производителей шин Надежда Чурмеева обозначила предложения по совершенствованию положений нормативно-правового регулирования отрасли, представив доклад «Различия в технологиях утилизации шин в Европе и России - об опыте термической утилизации, об использовании шин в строительстве инженерных конструкций в Европе». Исполнительный директор ассоциации «Промышленность за экологию» Любовь Меланевская выступила с  презентацией о проблемах, возникающих при внедрении принципа расширенной ответственности производителей и импортеров товаров в РФ.

По проблемам в отрасли, озвученным на заседании, планируется выработать соответствующие меры. Заседания Совета предполагается проводить с периодичностью раз в квартал. Следующее заседание предполагается посвятить рассмотрению стратегии государственно-частного партнерства, возможных форм сотрудничества инвесторов с ППК «Российский экологический оператор», а также обсуждению зарубежного опыта нормативного регулирования обязательств по раздельному сбору, накоплению и переработке отходов.

Последние новости

Популярные новости