Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названо заболевание, которое сильно влияет на появления рака

Названо заболевание, которое сильно влияет на появления рака

03/07/2019 15:50 / 👁 1237 / Источник / Поделиться:
Результаты 65-летнего исследования норвежских ученых показали, что пациенты с рассеянным склерозом (РС) имеют повышенный риск развития онкологии. При этом в особой опасности находятся органы дыхания, мочевыделительная система и центральная нервная система. Фото: iStock Фото: iStock

Об этом пишет Medicalxpress со ссылкой на доклад, представленный на пятом конгрессе Европейской академии неврологии в Осло.

Было зафиксировано, что по сравнению с людьми без РС у пациентов с этим недугом риск развития рака органов дыхания повышен на 66%, центральной нервной системы - на 52%, рака мочевыводящих путей - на 51%.

В целом риск развития онкологии у людей с РС увеличен на 14%, выяснилось в рамках масштабного исследования.

В анализ были включены данные о более 40000 людей, из них 6883 человека - родившиеся в 1930-1979 годах пациенты, зарегистрированные в различных норвежских регистрах рака и рассеянного склероза.

- В этой работе подчеркивается необходимость повышения осведомленности о риске онкологии среди пациентов с РС, что должно привести к более эффективной диагностике и терапии рака, - отметила ведущий исследователь из Университетской больницы Хокланд (Берген) доктор Нина Гриттен.

Последние новости

Популярные новости