Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предсказали человечеству крупнейшую экологическую катастрофу

Ученые предсказали человечеству крупнейшую экологическую катастрофу

02/07/2019 16:26 / 👁 1331 / Поделиться:
Биологи-энтузиасты из Энтомологического общества Крефельда (Германия) собрали свидетельства начала массового вымирания, которое может стать крупнейшей экологической катастрофой со времен исчезновения динозавров.

История общества насчитывает более 100 лет. Специалисты из Крефельда сыграли ключевую роль в большом метаисследовании изменения фауны в различных местах по всему миру за последние 40 лет. Немецкие энтомологи вели свои наблюдения примерно 30 лет: они собирали насекомых в ловушки в 63 местах вдоль берегов Рейна.
Девочка наблюдает за жуками в террариуме Дарвиновского музея во время международной акции Ночь музеев. Фото РИА Новости / Евгений Одиноков Девочка наблюдает за жуками в террариуме Дарвиновского музея во время международной акции Ночь музеев. Фото РИА Новости / Евгений Одиноков

Отобрав более 80 миллионов членистоногих, ученые заметили, что насекомые, составляющие две третьих видового разнообразия животных, гибнут угрожающими темпами. Выяснилось, что за весь период исследований — с 1994 года — общая биомасса летающих насекомых сократилась на 76 процентов.

Как пишет портал Phys.org, исследователи предупреждают, что критическое падение биоразнобразия в Западной Европе чревато катастрофическими последствиями для экосистем и пищевых цепей.

"Мы должны осознать, что природа Западной Европы становится меньше, а сельскохозяйственные поля становятся враждебной средой для насекомых — там нет еды, одни яды. Заповедники, в свою очередь, становятся все более и более изолированными. Насекомые не могут мигрировать, поскольку расстояния слишком велики. Больше всего мы боимся пройти точку невозврата", — отметил привлеченный к работе немецких энтомологов голландский профессор экологии Ханс де Кроон.

Последние новости

Популярные новости