Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Роскачество разработает стандарты производства экологической продукции

Роскачество разработает стандарты производства экологической продукции

01/07/2019 17:47 / 👁 1280 / Источник / Поделиться:
Роскачество планирует разработать стандарты производства органической, экологической и зеленой продукции. Об этом говорится в сообщении организации.

"Роскачество займется разработкой стандартов на экологическую продукцию. Такими стандартами будет предусматриваться градация продукции на "органическую", "экологическую" и "зеленую", - отмечается в сообщении.
Иллюстрация Виктор Драчев/ТАСС Иллюстрация Виктор Драчев/ТАСС

В Роскачестве пояснили, что выше всего в составляемой иерархии будут находиться органические продукты.

Органический способ производства подразумевает сокращение списка используемых удобрений и ветеринарных препаратов, а следовательно, в самой продукции не будут содержаться следы антибиотиков и пестицидов. Кроме того, как отметили в Роскачестве, для производства такой продукции запрещается применять ГМО, средства защиты растений, вещества для улучшения почвы и удобрения. Производство, на котором осуществляют производство органической продукции обязательно должно быть расположено вдали от источников загрязнения окружающей среды и объектов промышленной деятельности.

По отношению, например, к "фермерской" и "эко" продукции эти требования предъявлены не будут, потому что понятия и характеристики данной продукции не закреплены в правовом поле. Также фермерскую продукцию отличает преимущественно ручной труд, что необязательно для продукции типа "био" и "эко", добавили в Роскачестве.

"Новый закон (об органике, который вступает в силу с 1 января 2020 года - прим. ТАСС) ввел официальное определение понятия "органическая продукция", установил нормы её производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации. Теперь наша общая задача - доступно объяснить нововведения и прекратить использование экологических наименований и маркировки в качестве рекламного хода", - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Роскачества, главы экспертного совета по органической продукции при Роскачестве Елены Саратцевой.

Последние новости

Популярные новости