Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесная отрасль становится драйвером региональных экономик

Лесная отрасль становится драйвером региональных экономик

01/07/2019 10:40 / 👁 1187 / Источник / Поделиться:
С 1 июля вступают в силу ряд изменений, касающихся лесной отрасли. Вступают в силу изменения в некоторые документы. Вступают в силу изменения в некоторые документы.

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 мая 2019 года № 651 «О внесении изменений в пункт 2 Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов» увеличен минимальный объём капитальных вложений в инвестиционные проекты в инфраструктуру лесопереработки. С 500 миллионов до 2 миллиардов рублей увеличивается объем вложений в модернизацию объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры и с 750 миллионов до 3 миллиардов рублей увеличен минимальный объём капитальных вложений в инвестиционные проекты по созданию объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры.

Изменения позволят стимулировать инвесторов, желающих вкладываться в создание и модернизацию крупных лесоперерабатывающих мощностей, что, в свою очередь, позволит обеспечить рост объёмов производства продукции с высокой добавленной стоимостью, создание новых рабочих мест в лесопромышленном комплексе.

Например, в Красноярском крае, по словам главы региона Александра Усса, только за прошлый год было создано в лесной отрасли более 1,4 тысячи рабочих мест, в крае реализуются 11 инвестиционных проектов, внесенных в перечень приоритетных в области освоения лесов. Построены заводы по производству пиломатериалов, клееной строганой продукции, пеллет и мебели. «Лесная отрасль имеет все возможности, чтобы стать драйвером экономического развития края»,- подчеркнул Александр Усс, выступая на пленарном заседании в Совете Федерации в рамках дней Красноярского края.

С 1 июля также вступает в силу Федеральный закон от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий».

Согласно документу леса делятся по целевому назначению на защитные, эксплуатационные и резервные.

В качестве основных территориальных единиц управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов определяются лесничества, а также создаваемые в их составе участковые лесничества.

Последние новости

Популярные новости