Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мухи объявлены разносчиками суперинфекций

Мухи объявлены разносчиками суперинфекций

30/06/2019 11:22 / 👁 1018 / Источник / Поделиться:
Группа британских специалистов, представляющих Астонский университет, пришла к выводу, что обитающие в больницах мухи способствуют распространению бактерий, невосприимчивых к антибиотикам. Это же касается и других летающих насекомых в местах, где антибиотики применяются. Об этом заявили биологи Об этом заявили биологи

Медицина и бактерии ведут нескончаемую «гонку вооружений» — после того, как очередные лекарства оказываются эффективные против болезнетворных микроорганизмов, те эволюционируют и становятся невосприимчивы к некогда действенному средству. Таким образом, чаще всего «супербактерии» появляются в местах, где антибиотики по объективным причинам используются наиболее активно, то есть в больницах.

Авторы новой научной работы при помощи липких лент ловили насекомых в больницах, и три четверти из почти 20 тысяч пойманых насекомых оказались мухами. Дальнейшее изучение показало, что насекомые в совокупности являются переносчиками 86 штаммов бактерий, из которых большая часть невосприимчива, как минимум, к одному антибиотику, а почти 20 процентов — к нескольким.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Human Evolution.

Последние новости

Популярные новости