Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первую группу косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустили в море

Первую группу косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустили в море

27/06/2019 18:59 / 👁 1130 / Источник / Поделиться:
Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выпустили в естественную среду двух косаток и шесть белух из бухты Средняя. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ВНИРО.

На китов установили специальные спутниковые метки, которые позволят ученым отслеживать их перемещение и собирать данные об их поведении
Подготовка косаток для последующего выпуска на волю. Фото Юрий Смитюк/ТАСС Подготовка косаток для последующего выпуска на волю. Фото Юрий Смитюк/ТАСС

"Специалисты завершили выпуск животных, доставленных к мысу Перовского [в Хабаровском крае]. Две косатки и шесть белух выпущены в естественные условия. Перед выпуском ветеринары взяли все необходимые анализы, показатели здоровья у животных хорошие. Также у косаток и белух размещены спутниковые метки, которые позволят ученым отслеживать их перемещение и собирать данные об их поведении", - сообщил пресс-секретарь Алексей Смородов.

Он добавил, что погода в районе выпуска благоприятная. "По словам ученых, косатки ожидаемо нервничали, несколько часов держались возле берега, затем вышли в открытые воды Сахалинского залива. Во второй половине дня был произведен выпуск белух. Животные сразу ушли в открытое море", - говорится в сообщении.

Косаток и белух накануне доставили к мысу Перовского Николаевского района Хабаровского края. Как отметил представитель пресс-службы, в течение шести суток дороги протяженностью 1800 км из бухты до мыса ветеринары и тренеры находились вместе с животными.

Отмечается, что после возвращения команды специалистов в Приморье начнется подготовка к транспортировке и выпуску следующей группы.

Последние новости

Популярные новости