Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: Содержащийся в морской рыбе микропластик может вызвать рак

Ученые: Содержащийся в морской рыбе микропластик может вызвать рак

24/06/2019 11:09 / 👁 1277 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Института океанологии имени Ширшова РАН пришли к выводу, что частицы микропластика, размером менее пяти миллиметров, через морскую рыбу могут попадать в организм человека и способствовать развитию онкологических заболеваний. Фото: iStock Фото: iStock

Как сообщают в научном учреждении, частицы микропластика обладают особыми физическими и динамическими свойствами. И чем дольше они находятся в морской воде, тем становятся опаснее для человека.

Частицы вещества заглатывает промысловая рыба и моллюски, а потом они попадают в организм человека.

В учреждении отмечают, что сам по себе микропластик, накапливаясь в организме человека, способен вызывать онкологические заболевания и болезни репродуктивной системы. Это заявление прозвучало в ходе семинара экспертов Российско-Китайского экологического совета, который состоялся в Харбине.

В Институте океанологии на протяжении нескольких лет плотно изучают проблему микропластика в мировом океане. В 2017-м и 2018-м годах исследования, например, проводились в Балтийском море и Финском заливе.

Результаты оказались не слишком оптимистичными. Так, в ходе изучения природных донных осадков различных типов в Балтийском море выяснили, что частицы микропластика слипаются с осадочным материалом. И далеко не всегда его можно выявить при стандартных способах исследований, которые применяются океанологами и экологическими организациями.

В научном учреждении отмечают, что разные виды пластика имеют свои особенности. Так, многие современные полимеры не распадаются на микропластик. Ученые предлагают использовать именно такие типы пластмасс в марикультурных хозяйствах и применять их для тех изделий, которые находятся в контакте с морской, речной или озерной водой. Исследователи обращают внимание на то, что сейчас в водоемах по всему миру образовалось большое число отходов. Подавляющее большинство из них приходится на разные виды пластика.

Последние новости

Популярные новости