Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Швеции появится налог на пластиковые пакеты

В Швеции появится налог на пластиковые пакеты

23/06/2019 11:34 / 👁 1214 / Источник / Поделиться:
Местные власти рассчитывают выполнить установленный Евросоюзом норматив © David Paul Morris/Getty Images © David Paul Morris/Getty Images

В Швеции в следующем году будет введен налог на пластиковые пакеты: 3 кроны ($0,33) - на стандартный и 0,3 кроны ($0,03) - на более тонкий. В результате приобретение стандартного пакета обойдется покупателю в сумму до 7 крон ($0,77), сообщил телеканал ТВ4.

Нововведение, по замыслам его инициаторов, должно заставить потребителей задуматься над тем, а так ли уж им необходим тот или иной пакет. Власти полагают, что таким удорожанием пластиковой тары они смогут обеспечить выполнение установленного Евросоюзом норматива в 40 пакетов на одного человека в год.

"К сожалению, большое количество используемых нами пластиковых пакетов попадает в окружающую среду и загрязняет наши моря, а также причиняет вред животных и растениям. В будущем с этим нельзя мириться", - заявил шведский министр финансовых рынков Пер Булюнд.

Кроме задачи стать "сдерживающим фактором" новый налог, как отметил телеканал, обеспечит поступление в госказну 2,9 млрд крон ($320 млн) в год.

Точная дата введения налога пока не называется.

Последние новости

Популярные новости