Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Крыму намерены определить единого госоператора по переработке мусора

В Крыму намерены определить единого госоператора по переработке мусора

20/06/2019 19:21 / 👁 1270 / Источник / Поделиться:
Власти Крыма намерены определить единого государственного оператора по переработке мусора, сообщил во вторник журналистам глава республики Сергей Аксенов.

"В Крыму будем обкатывать модель того, чтобы оператор у нас был государственный в полном объеме, с Минприроды РФ предварительно такой разговор был. Мы готовим до конца недели предложения профильным вице-премьерам и главе государства с целью, чтобы в Крыму реализовать такой пилотный проект", - сообщил он.
В настоящее время в республике работают два оператора В настоящее время в республике работают два оператора

По его словам, задача при одном и том же тарифе стоит одна - повысить качество уборки. В настоящее время тарифы на переработку мусора в Крыму составляют 50 рублей с человека в месяц для городов, 40 рублей - для сельских районов.

В пресс-службе министерства жилищно-коммунального хозяйства ТАСС уточнили, что в республике в настоящее время два оператора, которые занимаются утилизацей твердых коммунальных отходов, один из них частный и работает по городам и поселкам южного берега Крыма, второй государственный по остальной части республики.

С 1 января в России началась реформа в сфере обращения с отходами, ответственность за обращение с мусором перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным по конкурсу региональными властями. В рамках перехода на эту систему были установлены новые тарифы на вывоз отходов, которые должны обеспечить окупаемость работы операторов.

Последние новости

Популярные новости