Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России разработало законопроект, повышающий эффективность госпожнадзора в лесах

Минприроды России разработало законопроект, повышающий эффективность госпожнадзора в лесах

14/06/2019 20:25 / 👁 1196 / Источник / Поделиться:
В соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по ликвидации последствий природных пожаров на территории Забайкальского края» Минприроды России разработало законопроект, направленный на повышение эффективности осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Документ подготовлен в целях наделения органов государственной власти, осуществляющих федеральный государственный пожарный надзор в лесах, полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях 
в сфере пожарной безопасности в лесах, совершенных на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

Разработчики законопроекта считают целесообразным наделить осуществляющие федеральный государственный пожарный надзор в лесах органы полномочиями контролировать соблюдение противопожарных мер, а также возбуждать и рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере пожарной безопасности в лесах, в том числе совершенных на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам.

В настоящее время федеральный государственный пожарный надзор в лесах осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в соответствии со статьями 81-84 Лесного кодекса РФ. При этом Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными в 2007 г., установлены требования к мерам пожарной безопасности в лесах, реализуемым собственниками земельных участков, непосредственно примыкающих к лесам.

Для проведения процедуры общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 23.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части повышение эффективности осуществления федерального государственного пожарного надзора в лесах» размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов https://regulation.gov.ru.

Последние новости

Популярные новости