Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство РФ одобрило разработанный Минприроды России законопроект о доступности экологической информации

Правительство РФ одобрило разработанный Минприроды России законопроект о доступности экологической информации

14/06/2019 19:53 / 👁 1458 / Источник / Поделиться:
13 июня, на заседании Правительства РФ одобрены законодательные инициативы Минприроды России, касающиеся совершенствования предоставления «экологической информации». Разработанный ведомством по поручению Президента РФ и Председателя Правительства РФ законопроект, представил Министр Дмитрий Кобылкин. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

«Изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», вносятся в целях отнесения экологической информации к общедоступной, если иное не предусмотрено законодательством. Положения документа, в том числе в части терминологии, согласуются со статьей 42 Конституции Российской Федерации, которой установлено право каждого на достоверную информацию о состоянии окружающей среды. Вносятся корреспондирующие изменения в Законы Российской Федерации «О государственной тайне» и «О коммерческой тайне» в целях приведения используемой в них терминологии в соответствие с законопроектом. При этом информация о состоянии окружающей среды, обладателем которой являются государственные и местные органы власти, предоставляется в порядке, установленном Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». Принятие положений, содержащихся в законопроекте, позволит упростить доступ граждан и юридических лиц к экологической информации», - прокомментировал Глава Минприроды России.

Способы обеспечения доступа к информации определены законодательством. Органы государственной власти обязаны размещать имеющуюся в их распоряжении информацию в форме открытых данных в сети Интернет, а также предоставлять ее по запросам граждан, юридических лиц, общественных объединений.

Законопроект будет в ближайшее время внесен в Государственную Думу.

Последние новости

Популярные новости