Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Законопроект о запрете конфискации животных могут внести в Госдуму осенью

Законопроект о запрете конфискации животных могут внести в Госдуму осенью

13/06/2019 13:49 / 👁 1068 / Источник / Поделиться:
Сегодня коллекторы нередко конфискуют домашних животных за долги - запретить такую практику необходимо на законодательном уровне. Соответствующий законопроект может быть внесён в Госдуму осенью, рассказал «Парламентской газете» глава думского Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Фото Парламентская газета / Юрий Инякин Фото Парламентская газета / Юрий Инякин

«Я думаю, что в весеннюю сессию мы вносить эту инициативу не будем, скорее всего, это произойдёт уже осенью», - сообщил Бурматов.

Он напомнил, что, согласно Гражданскому кодексу, животные являются имуществом, закон об ответственном обращении с животными эту норму не отменяет.

«А любое имущество можно забрать. У людей забирают животных. Предположим, приходят коллекторы и забирают у пожилых людей кота за долги, условно. Бывает так, что питомец является единственным близким существом, которое осталось у человека, потому что пожилые люди одиноки. Это трагедия, это животных обрекает на незавидную жизнь, потому что за ними не ухаживают и не смотрят», - сказал депутат, подчеркнув, что эту практику необходимо запретить законодательно.

Последние новости

Популярные новости