Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Топиарная обрезка деревьев, как инструмент благоустройства территорий. Пресс-релиз

Топиарная обрезка деревьев, как инструмент благоустройства территорий. Пресс-релиз

06/06/2019 18:13 / 👁 1372 / Поделиться:
Завершающий этапом благоустройства является озеленение, в рамках которого зеленые скульптуры смотрятся очень оригинально. Главное, правильно подобрать растения и освоить правила топиарной обрезки. Иллюстрация mart-sad.ru Иллюстрация mart-sad.ru

Традиция придавать кроне деревьев и кустарников четкие геометрические формы или контуры причудливых скульптур имеет очень глубокие корни. К таким приемам украшения своего сада прибегали монархи Европы и Азии, крупные феодалы и городские мещане.

Топиарное искусство, которое еще со времен Древнего Рима переживало периоды неимоверной популярности и забвения, сегодня также широко используется. Ведь благодаря умелым рукам садовника и нетривиальному художественному решению дизайнера благоустройство любой территории превращается в особый творческий процесс, а ландшафт – в уникальный декоративный объект.

Мелочей не бывает

Чтобы зеленые шары или величественные пирамиды радовали глаз и имели опрятный, впечатляющий вид, следует изначально правильно выбрать растение и место его произрастания.

Наиболее благодатными, в плане реализации топиарного искусства, являются все разновидности тиса и самшита, а также бирючина. Для обрезки мало подходят культуры с раскидистой кроной и крупными листьями. Ведь в таком случае:

  • Края обрезанных ветвей все время будут портить внешний вид;
  • Тяжело адаптировать растение под стилистическое решение;
  • Не удастся добиться идеальной формы.

Если такие культуры все же стригут, то укорачивают каждый побег отдельно, чтобы сильно не проредить верхнюю зону. Но выполнить такую работу в состоянии только высококвалифицированный специалист.

Также следует помнить, что при стрижке растений с акропетальным развитием кроны верхние ветки обрезаются как можно короче, так как нижние могут начать терять листву.

Место посадки

Чтобы обрезанные деревья и кустарники могли формировать густую листву и равномерно развивать свои побеги, рекомендуется:

Высаживать их на хорошо освещенных участках, даже если эти культуры и тенелюбивые (в самом крайнем случае это могут быть полузатененные места); Следует избегать соседства стриженных культур и крупных растительных групп, которые могут отбрасывать густую тень; При выборе культуры и места посадки учитывать ветровые сезонные нагрузки, так как зимние восточные ветры могут сильно повредить и даже погубить растения, чувствительные к заморозкам.

Сроки стрижки

Формирующую и омолаживающую обрезку, которые предполагают значительное удаление побегов, рекомендуется осуществлять в марте или апреле, а вот текущую коррекцию можно выполнять в любое время. Но конкретные сроки зависят от генетической природы растения.

Важно помнить, что открытые срезы ветвей и листва, которая находилась внутри кроны, довольно чувствительны к воздействию ультрафиолета, соответственно лучше отказаться от обрезки в период повышенной солнечной активности.

Формы стрижки

В общей сложности, практически невозможно перечислить все виды форм и объемов, которые используют современные ландшафтные дизайнеры. Это могут быть лаконичные сферы, футуристические фигуры и сказочные животные. Но наиболее распространенными являются формы, которые можно выполнить обычным садовым инструментом:

  • Шары и капли;
  • Конусы и кубы;
  • Улей и пирамиды;
  • Колонны и цилиндры.

Для создания сложных зеленых скульптур часто необходимо фиксировать ветви к шаблонам или кольям, что в дальнейшем требует не только умелой обрезки, но и коррекции положения побегов. Для этих целей следует использовать только натуральные материалы, например, бамбук и лыко.

Материал подготовлен Компанией «M.Art». Ландшафтный дизайн под ключ, озеленение, благоустройство и уход за садом.

Последние новости

Популярные новости