Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предприятия Новокузнецка уменьшат выброс загрязняющих веществ в атмосферу

Предприятия Новокузнецка уменьшат выброс загрязняющих веществ в атмосферу

06/06/2019 19:19 / 👁 1032 / Источник / Поделиться:
Администрация Кемеровской области подписала на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) соглашение с Минприроды РФ, Росприроднадзором и крупными предприятиями, фиксирующее планы по снижению совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка, который считается одним из самых грязных российских городов. Об этом журналистам сообщил по итогам подписания документа губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. В цехе Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината ЕВРАЗ в Новокузнецке. Фото Данил Айкин/ТАСС В цехе Объединенного Западно-Сибирского металлургического комбината ЕВРАЗ в Новокузнецке. Фото Данил Айкин/ТАСС

"Мы подписали соглашение со всеми крупными предприятиями - это и "Евраз", и "Ферросплавы" ("Кузнецкие ферросплавы" - прим. ТАСС), это и РУСАЛ, - которые в соответствии с этой программой ставят дополнительные системы очистки воздуха, и благодаря этой системе, они к 2024 году приведут показатели в норму. Но у нас такая проблема есть не только с промышленными предприятиями, но и с теплоэлектростанциями, они тоже с нами подписали соглашение", - сказал губернатор. Цивилев добавил, что еще одной оговоренной соглашением мерой по снижению загрязнений стал запрет проезда крупногобаритного транспорта через город.

Как сообщает пресс-служба Кемеровской области, мероприятия в рамках соглашений направлены в том числе на достижение целевых показателей федерального проекта "Чистый воздух" национального проекта "Экология"; снижение совокупного объема выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух Новокузнецка.

"Надеюсь, что все мероприятия, несмотря на то, что они не простые, во многом дорогостоящие для бизнеса, будут реализованы, и мы по итогам 2024 года получим очищенный воздух на 20% и выполним указ президента Российской Федерации", - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.

Мероприятия в рамках соглашения

По данным пресс-службы администрации Кемеровской области, градообразующее предприятие Новокузнецка "Евраз ЗСМК" в рамках соглашений планирует провести модернизацию электрофильтров за котлами № 7, 8,10 Западно-Сибирской ТЭЦ к четвертому кварталу 2020 года (инвестиции - 465 млн рублей), а также внедрить технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре до четвертого квартала 2022 года (инвестиции - 607,4 млн рублей).

Кроме того, компанией запланировано строительство серогазоочистки за агломашинами № 1, 2, 3 до четвертого квартала 2024 года (инвестиции - более 1,8 млрд рублей).

Согласно подписанным документам, "Сибирская генерирующая компания" обязуется в срок до четвертого квартала 2024 года отремонтировать золоулавливающие установки на всех котлоагрегатах (инвестиции составят 9,8 млн рублей), а также отремонтировать установки пылеприготовления (инвестиции - более 111 млн рублей).

Еще одно крупное предприятие, работающее в Новокузнецке - "Кузнецкие ферросплавы" - обязуется осуществить перевод 4-х закрытых печей в открытые со строительством блока газоочисток сухого типа в период до 4 квартала 2023 года (инвестиции - 3 млрд рублей).

В рамках подписанных соглашений правительство Кемеровской области будет осуществлять мониторинг загрязнения атмосферного воздуха в Новокузнецке, разрабатывать предложения по корректировке мероприятий, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ. Росприроднадзор будет осуществлять сбор информации о реализации всех договоренностей и предоставлять его в Минприроды РФ.

ПМЭФ проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - информационный партнер, официальное фотохост-агентство и оператор зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Последние новости

Популярные новости