Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Броня от меланомы. Кому солнце полезно, а кому - противопоказано?

Броня от меланомы. Кому солнце полезно, а кому - противопоказано?

03/06/2019 19:38 / 👁 1116 / Источник / Поделиться:
Синтезируемый с помощью ультрафиолета витамин D важен для организма. Но тот же ульрафиолет, то есть просто солнечное излучение, увеличивает риск развития рака кожи. Как защититься от меланомы и распознать ее?

О дефиците витамина D, которым нас так пугали холодной зимой, в ближайшие три месяца можно забыть. Более того, солнечным витамином можно будет запастись впрок, поскольку это вещество не только синтезируется в организме под воздействием ультрафиолета, но и накапливается в печени.
Иллюстрация Shutterstock.com Иллюстрация Shutterstock.com

Однако для того, чтобы в организме начал вырабатываться витамин D, человеку достаточно находиться на солнце в течение 5-15 минут 2-3 раза в неделю.

Длительное нахождение под прямыми лучами солнца нежелательно. Сегодня врачи считают, что безопасного загара просто не существует. По данным Всемирной организации здравоохранения, вред от ультрафиолета сопоставим с вредом от никотина, а загар на 74% увеличивает риск развития меланомы (рака кожи).

— Заболеваемость меланомой с каждым годом растет, — рассказывает главный внештатный онколог Министерства здравоохранения, генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн. — На сегодняшний день она выросла на 40,3%, а смертность от этого заболевания — на 13,4%.

Меланома — одно из самых агрессивных злокачественных заболеваний, она развивается стремительно и быстро дает метастазы. Поэтому спасти человека можно только в том случае, если заболевание было выявлено на ранней стадии (в этом случае вероятность излечения составляет 90%).

Просто родинка?

Меланома выглядит как пигментное образование неоднородного цвета (коричневого или чёрного) с неровными границами, асимметричной формы. Отличить опасную родинку от безопасной можно с помощью теста ABCD, который был разработан в США и сегодня считается золотым стандартом самодиагностики меланомы.

Опасная родинка А (asymmetry) — асимметрична, В (boundary) — имеет границы с неровными контурами, С (color) — имеет неравномерный цвет, D (dimention) — максимальный горизонтальный размер (более 6 мм).

Чтобы не пропустить начало заболевания, следует внимательно наблюдать за своими невусами. Следует насторожиться, если:

1. Родинка быстро растет и меняет цвет (или вокруг нее появляется ореол). Любые изменения невуса — неблагоприятный признак, при котором нужно немедленно отправляться в дерматологу- онкологу.

2. На теле более 30 родинок. Считается, что в этом случае риск развития меланомы особенно велик. Таким людям солнце категорически противопоказано.

3. Родинки появились на теле после 25 лет. Такие родинки диспластичны, а значит — опасны.

4. Родинка была травмирована. Травматизация может запустить процесс воспаления и перерождения клеток. Если после травмы родинка закровоточила, следует обратиться к дерматологу, чтобы врач осмотрел её с помощью дерматоскопа (прибора, который позволяет увеличить изображение кожного образования в десятки раз).

Гены против солнца

Почему предостережения онкологов об опасности загара многие не воспринимают всерьез? Наверное, потому, что летом все пляжи — как курортные, так и городские — забиты до отказа. Некоторые любители загара каждый год обгорают как головешки, и никакой меланомы при этом у них не диагностируют.

Во многом это объясняется «генетической броней», которая защищает некоторых людей от солнечной агрессии. Сравнительно недавно ученые обнаружили, что способность кожи загорать кодируется 20 генами.

Сотрудники медико-генетического центра Genotek провели исследование геномов 5732 жителей России, в ходе которого генетическую защиту от солнечных ожогов обнаружили у 1,5% обследованных. Оказалась, что у этих людей меланин (защитная реакция на ультрафиолетовое излучение) вырабатывался достаточно быстро и защищал глубокие слои кожи от повреждений даже после непродолжительного пребывания на солнце.

У 4% обследованных, напротив, были обнаружены мутации в генах DCT, EMX2, PPARGC1B, PDE4B, RIPK5, которые нарушают или замедляют синтез меланина. Это приводит к тому, что солнечные лучи проникают в нижние слои кожи и повреждают ее, что приводит к быстрому появлению солнечных ожогов (покраснению и образованию волдырей).

— Таким образом, при одних и тех же условиях некоторые люди могут получить ровный и красивый загар, а другие — серьезные солнечные ожоги, — поясняет генеральный директор центра Валерий Ильинский.

Однако и «генетическая броня» от солнца, и предрасположенность к солнечным ожогам встречаются довольно редко. На большинство людей распространяются обычные правила безопасности: загорать им рекомендуется в безопасные часы (с 9 до 11 и с 16 до 18 часов), используя солнцезащитный крем.

Последние новости

Популярные новости