Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диетологи рассказали, кому полезна голубика

Диетологи рассказали, кому полезна голубика

01/06/2019 19:53 / 👁 1150 / Источник / Поделиться:
Сушеная голубика способна примерно на 15 процентов снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний при метаболическом синдроме. К такому выводу пришла группа специалистов, представляющих Университет Восточной Англии.

Метаболический синдром — снижение периферических тканей к инсулину, приводящее, в том числе, к увеличению массы жира на животе, а также повышает риск развития гипертонии. Авторы нового исследования попытались выяснить, каким образом на здоровье людей, столкнувшихся с этой проблемой, влияет употребление 150 граммов сушеной голубики в день.
Ее рекомендуется употреблять при метаболическом синдроме Ее рекомендуется употреблять при метаболическом синдроме

К участию в исследовании были приглашены 115 человек с метаболическим синдромом в возрасте от 56 до 70 лет. Некоторым добровольцам предлагалось ежедневно съедать смесь, содержащую высушенную голубику, другим — порошок с похожим вкусом, этих ягод не содержащий. Специалисты делали поправку на такие факторы, как наличие тех или иных заболеваний помимо метаболического синдрома, вредные привычки добровольцев, уровень их физической активности и так далее. Как выяснилось, у участников, употреблявших наибольшее количество голубики, состояние сердечно-сосудистой системы на протяжении полугода эксперимента улучшалось.

Научная работа была опубликована в издании The American Journal of Clinical Nutrition.

Последние новости

Популярные новости