Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Предсказания Айзек Азимова на 2019 год.

Предсказания Айзек Азимова на 2019 год.

31/05/2019 14:23 / 👁 1526 / Поделиться:
В конце 1983 года писатель-фантаст Айзек Азимов рассказал, как может выглядеть 2019 год. Спустя 35 лет мы можем сравнить некоторые прогнозы с сегодняшним днём. Особенно интересно то, что часть их была и о состоянии окружающей среды. Год был выбран не случайно. Роман Оруэлла «1984» вышел из печати в 1949-м — за 35 лет до событий описываемых в нём. Журналистам показалось любопытным выяснить, как же изменится наш мир ещё через 35 лет. Год был выбран не случайно. Роман Оруэлла «1984» вышел из печати в 1949-м — за 35 лет до событий описываемых в нём. Журналистам показалось любопытным выяснить, как же изменится наш мир ещё через 35 лет.

Айзек Азимов в точности предсказал, что проблемы загрязнения и воздействия на окружающую среду будут более очевидными и невыносимыми. Что мы и видим сегодня своими глазами. Но вторая часть предположения более оптимистична. Писатель предположил, что прогресс в технологиях предоставит нам инструменты, которые смогут помочь обратить вспять ухудшение экологической обстановки. Пока, к сожалению, данный прогноз не сбылся. Но очень надеемся, что технологии позволят это сделать в ближайшее время.

Также писатель предположил, что в текущем году будут выведены глобальные производства на орбиту земли, что позволило бы уменьшить загрязнение окружающей среды. А также возможность создание огромной космической электростанции для сбора солнечной энергии и передачи её на нашу планету. Наверняка это бы существенно повлияло на общее состояние окружающей среды, но, к сожалению, не сбылось.

Что касается других прогнозов, то один из сбывшихся — это, конечно же, массовая компьютеризация. Как и предполагалось, компьютеры используются повсеместно не только на производствах, но и дома. Более того, развитие технологий позволяет иметь компьютер в виде смартфона всегда под рукой.

По вышеуказанной причине, писатель предположил исчезновение некоторых профессии. Это касается тех профессий, которые связаны с автоматизацией и с теми технологиями, которые исчезнут. Например, стенографисты и телефонисты. Что собственно и произошло.

Но не все специальности можно заменить на роботизированные. Даже, если на первый взгляд это возможно. Например, научный сотрудник, или работник лаборатории. Об этом сообщил представитель химической лаборатории UKRCHEMANALYSIS LTD. По своему опыту в лабораторных исследованиях разных отраслей (экологические, химические), компания заявляет, что любой анализ только компьютером или роботом невозможно выполнить. Будь это экологическая экспертиза жилья, либо анализ горюче-смазочных материалов и тяжёлых металлов, без сотрудника не обойтись. Но и без компьютеров они не смогли бы выполнить всю работу.

Следующим предположением писателя — роботы в каждом доме. Но «умнее» роботов-пылесосов и системы умный дом технологии дальше пока не ушли.

По мнению основателя и директора по развитию компании "Промобот" Олега Кивокурцева, роботы активнее будут внедряться в сферах, связанных с повышенной опасностью. А связанная деятельность с творчеством вряд ли. Собеседник ТАСС привел пример: нейронная сеть может написать картину, однако сделает это только на базе существующих стилей, а создать новый стиль она не сможет.

Также компьютерные технологии, по мнению фантаста, могли бы и сменить концепцию образования. Оно должно быть полностью компьютеризировано. Более того, необходимо обучение и компьютерной грамотности. Что частично и сбылось.

Из ещё интересных предположений, которые, к сожалению, не сбылись — подобие мирового правительства. Оно смогло бы решать все социальные, экологические, образовательные, космические вопросы без каких-либо конфликтов и централизованно. Это бы повысило эффективность в решении.

По материалам СМИ.

Последние новости

Популярные новости