Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Олег Нилов: приём стеклянной тары в магазинах сократит количество мусора на полигонах

Олег Нилов: приём стеклянной тары в магазинах сократит количество мусора на полигонах

27/05/2019 20:26 / 👁 1140 / Источник / Поделиться:
Если торговые сети начнут в обязательном порядке принимать тару от населения, это не только сократит объёмы мусора на полигонах, но и эффективно послужит развитию культуры раздельного сбора отходов. Об этом «Парламентской газете» сказал первый зампредседателя Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов («Справедливая Россия»). Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов Фото Парламентская газета / Игорь Самохвалов

В понедельник СМИ сообщили, что премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу, Минэкономразвития и Минприроды проработать вопрос обязательного приёма торговыми сетями полимерной и стеклянной тары. Поручение содержится в плане реализации предложений, которые были высказаны депутатами во время отчёта Правительства в Госдуме. Ведомства должны просчитать целесообразность этой инициативы, а также определить, какие законодательные решения нужны для её реализации.

С идеей обязать торговые сети принимать тару выступила фракция «Справедливая Россия» во время традиционной встречи с премьером накануне отчёта Правительства. Замруководителя фракции  «Справедливая Россия» Олег Нилов отметил, что это не только советская практика — и сегодня во многих странах мира магазины принимают пустые бутылки от населения. По его словам, стоимость тары должна быть «интересной» потребителям.

«Сети во всём мире уже работают по этой схеме, везде установлены соответствующие автоматы, мотивация заложена. Это минимизирует количество мусора, который идёт на полигоны и заводы», - сказал Олег Нилов «Парламентской газете».

Депутат надеется, что инициатива уже в ближайшее время будет реализована — для начала в виде пилотного проекта. «Я предложил Санкт-Петербург, так как здесь наибольшее количество торговых сетей. Кроме того, здесь и «окно в Европу», то есть этот опыт петербуржцы могут сами наблюдать едва ли еженедельно, выезжая в соседние страны», - считает Нилов.

Он подчеркнул, что инициатива вполне согласуется и с мусорной реформой, и с новым трендом на раздельный сбор мусора в России.

«Только это разделение должно происходить не волонтёрским способом, через воспитание и агитацию - лучшим мотивирующим фактором здесь является лишняя копеечка, которая для миллионов россиян будет существенным подспорьем», - убеждён Олег Нилов.

Последние новости

Популярные новости