Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Уровень океана поднимется к 2100 году до катастрофической отметки

Уровень океана поднимется к 2100 году до катастрофической отметки

23/05/2019 16:03 / 👁 1207 / Источник / Поделиться:
Исследователи предупреждают: если не предпринять срочных действий, 187 миллионов человек в следующих трех поколениях могут потерять свои дома. Согласно их утверждениям, уровень воды в океанах стремительно увеличивается - более чем в два раза по сравнению с тем, что ожидалось ранее.

Это предупреждение от 22 ведущих полярных экспертов заслоняет все предыдущие тревожные сообщения о грядущих климатических катастрофах. По их прогнозам, уровень воды поднимется на 2,38 метра к 2100 году. Так что прогнозы Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) от 2013 года радикально устарели.
Ученые прогнозируют увеличение от 62 до 238 сантиметров. Ученые прогнозируют увеличение от 62 до 238 сантиметров.

В пятом, последнем докладе IPCC подсчитала, что уровень воды увеличится от 35 до 94 сантиметров. Это было шесть лет назад. С тех пор было почти все без исключения наблюдения, как утверждает команда исследователей во главе с Джонатаном Бамбером из Бристольского университета (Великобритания), подтвердили самые пессимистичные предположения.

Если планета продолжит прогреваться, тающие ледники Антарктики и Гренландии, по всей вероятности, быстро поднимут уровень моря. Ученые прогнозируют увеличение от 62 до 238 сантиметров.

Такое резкое повышение уровня моря может иметь разрушительные последствия: жители планеты рискуют потерять около 1,79 млн квадратных километров земли, а до 187 млн человек лишатся своих домов. Малые островные государства в Тихом океане будут затоплены и необитаемы. "Такие изменения в течение следующих 80 лет вызовут серьезные социальные волнения", - заключает Бамбер.

Согласно "экспертному суждению", вероятность неблагоприятного сценария очевидна в случае потепления на пять градусов (по сравнению с доиндустриальным уровнем), и это произойдет к 2100 году. По крайней мере, в этом убеждены 18 из 22 экспертов. По их прогнозу, уровень моря повысится более чем на два метра с вероятностью около пяти процентов (при условии провала глобальной климатической политики).

На Конференции по изменению климата в Париже в 2015 году международное сообщество взяло на себя обязательство стабилизировать повышение средней температуры Земли до уровня ниже двух градусов по Цельсию и установить максимально допустимый предел температуры в 1,5 градуса.

Однако сегодня очевидно, что прогнозы Межправительственной группы (IPCC) на 2100 год необходимо скорректировать. Спутниковые данные показывают, что уровень моря поднимается быстрее, чем ожидалось. По данным Всемирной метеорологической организации, в 2018 году уровень увеличился на 3,7 миллиметров по сравнению с предыдущим годом. Это самый высокий рост с начала систематических спутниковых измерений.

Последние новости

Популярные новости