Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Одноразовая пластиковая посуда будет запрещена в Евросоюзе с 2021 года

Одноразовая пластиковая посуда будет запрещена в Евросоюзе с 2021 года

23/05/2019 15:06 / 👁 1183 / Источник / Поделиться:
Совет министров Европейского союза одобрил директиву, согласно которой с 2021 года подлежат полному запрету одноразовая пластиковая посуда и соломинки для питья. Ранее соответствующее распоряжение утвердил Европарламент. Под запрет попадут пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья, держатели для воздушных шариков, ватные палочки одноразового использования. Под запрет попадут пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья, держатели для воздушных шариков, ватные палочки одноразового использования.

Под определение пластиковых изделий подпадают продукты, изготовленные полностью или частично из пластика и предназначенные для одноразового или краткосрочного использования. Как отмечают эксперты, ставится задача существенно уменьшить количество пластиковых отходов.

В частности, под запрет попадут пластиковые тарелки, столовые приборы, трубочки для питья, держатели для воздушных шариков, ватные палочки одноразового использования. К 2025 году пластиковые бутылки должны содержать не менее 25% переработанных пластмасс, а к 2030 году это показатель должен составлять не менее 30%.

По мнению министра окружающей среды Австрии Элизабет Кестингер, запрет на европейском уровне является крайне важным шагом. "Европейцы добились системных изменений в  сознании общества, которое высказалось за отмену одноразовой продукции с целью защиты экологии", - сказала Кестингер.

Последние новости

Популярные новости