Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Спасение года: бородавочник убежал от 7 голодных львиц. Видео

Спасение года: бородавочник убежал от 7 голодных львиц. Видео

18/05/2019 20:51 / 👁 1527 / Источник / Поделиться:
Американка Дана Аткинсон (Dana Atkinson) много лет прожила в Африке и даже написала три путеводителя. Недавно она в очередной раз посещала Национальный парк Крюгера в ЮАР и на одном из его участков увидела пару автомобилей. Люди фотографировали группу отдыхающих львиц, и Дана остановилась неподалеку. Кадр из видео. Кадр из видео.

Картина не менялась; туристы, сделав снимки, уехали, но Дана осталась – опыт подсказывал ей, что что-то может произойти. Пока шесть хищниц продолжали спать, одна львица была начеку: она сидела и внимательно смотрела по сторонам. Это позволило ей вовремя заметить бредущего неподалеку бородавочника (лат. Phacochoerus africanus) – африканского представителя рода свиней.

По сигналу «сторожа» одна за одной львицы проснулись и принялись догонять 70-килограммовую добычу. Поняв, что он оказался в опасности, бородавочник поменял неспешную походку на стремительный бег. Дана болела за него, комментируя съемку словами «Беги! Беги!». Ему это удалось, и львицы остались ни с чем.

Лев способен развивать скорость до 80 км/ч, тогда как предел для бородавочника – 48 км/ч. Вероятно, только проснувшиеся львицы еще не полностью пришли в форму и не сумели выложиться на максимум во время погони.

Последние новости

Популярные новости