Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Опровергнута популярная теория об эволюции человека

Опровергнута популярная теория об эволюции человека

17/05/2019 19:38 / 👁 1278 / Источник / Поделиться:
Ученые Университетского колледжа Лондона выяснили, что неандертальцы и современные люди разошлись от общей линии гораздо раньше, чем предполагалось, — как минимум 800 тысяч лет назад. Это значительно раньше, чем демонстрируют предыдущие оценки, основанные на результатах анализа ДНК. Изображение: Aida Gómez-Robles Изображение: Aida Gómez-Robles

Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи изучили скорость эволюции зубов у древних гоминидов из пещеры Сима де лос Уэсос (Испания), которые являются вероятными предками неандертальцев. При этом возраст останков достигает 430 тысяч лет, что делает их старейшими из известных.

Оказалось, что изменения в форме зубов происходили быстро, если принять тот факт, что неандертальцы отделились от ветви эволюции человека 300-500 тысяч лет назад. Однако зубы эволюционируют с очень похожей скоростью у всех гоминидов.

По мнению ученых, если скорость развития зубов у людей в пещере Сима такая же, как и у других гоминидов, то они должны были эволюционировать в течение более длительного периода времени.

Последние новости

Популярные новости