Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Матвиенко предложила использовать японские технологии для утилизации мусора

Матвиенко предложила использовать японские технологии для утилизации мусора

15/05/2019 18:16 / 👁 1184 / Источник / Поделиться:
Японские компании могли бы принять участие в реализации российской федеральной целевой программы по утилизации бытового мусора. Их инвестиции и передовые технологии могут найти применение в этом вопросе, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с участниками заседания Совета губернаторов России и Японии, передаёт ТАСС. Валентина матвиенко / Фото: пресс-служба Совета Федерации Валентина матвиенко / Фото: пресс-служба Совета Федерации

Она отметила, что Россия намерена наращивать сотрудничество с Японией в сфере медицины, транспорта, утилизации бытовых отходов, где заметную роль могли бы сыграть передовые технологии.

«Для Японии открывается в России новый рынок возможностей, в России уже принята федеральная программа утилизации бытовых отходов, и здесь японские компании и их инвестиции могли бы найти применение», — указала сенатор. 

Спикер Совфеда указала, что российские регионы также заинтересованы в сотрудничестве с префектурами Японии по таким направлениям, как применение передовых разработок в сфере создания комфортной городской среды. Она подчеркнула, что эта сфера имеет отличные перспективы для сотрудничества.

Матвиенко отметила, что российским губернаторам и главам японских префектур следует провести тщательную ревизию межрегиональных соглашений двух стран. Спикер добавила, что, по её информации, 82 субъекта РФ поддерживают отношения с японскими префектурами, почти 50 городов связаны с Японией побратимскими отношениями.

«Однако необходимо провести тщательный анализ процесса реализации имеющихся соглашений — многие из них носят декларативный характер, не наполнены реальным содержанием, от таких соглашений надо избавляться», — указала Валентина Матвиенко.

Последние новости

Популярные новости