Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названы способы защиты здоровья сердца в любом возрасте

Названы способы защиты здоровья сердца в любом возрасте

15/05/2019 14:28 / 👁 1080 / Источник / Поделиться:
Специалисты Британского фонда сердца (BHF) провели исследование и выяснили, что сидячий образ жизни, ожирение и диабет связаны с ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди трудоспособных людей в возрасте до 65 лет. По их словам, после 40 лет надо регулярно контролировать вес, артериальное давление, уровень холестерина, сахар, а также состояние почек и печени. Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox Фото: Global Look Press/CHROMORANGE/Bilderbox

«К сожалению, многие из факторов риска сердечных приступов и инсультов не имеют каких-либо очевидных симптомов», — отметила специалист BHF Эшли Ли, которую цитирует The Daily Telegraph.

По ее словам, в первую очередь для защиты сердца нужно отказаться от курения и, в идеале, исключить употребление спиртного. Также в качестве профилактики рекомендовано периодически делать ЭКГ, сбалансированно питаться, отдавая предпочтение овощам, фруктам, бобовым, рыбе и нежирной птице, а также регулярно заниматься спортом.

«Кроме того, мы давно знаем, что одиночество является одной из главных причин смерти пожилых людей. Теперь это стало свойственно и молодым людям», — рассказала профессор Робин Данбар из Оксфордского университета.

Специалист сослалась на одно из последних исследований, которое показало важность общения и наличия друзей для выживания.

Последние новости

Популярные новости