Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустят в Охотское море

Косаток и белух из "китовой тюрьмы" выпустят в Охотское море

15/05/2019 13:24 / 👁 1034 / Источник / Поделиться:
Подготовлены планы выпуска косаток и белух из бухты Средней в Приморском крае в естественную среду обитания. Рабочая группа консилиума ученых рассмотрела планы экспертов команды Жана-Мишеля Кусто, которые побывали в Приморье, и рекомендации подготовки и выпуска косаток и белух в районах отлова. Фото Виталий Аньков/РИА Новости Фото Виталий Аньков/РИА Новости

Об этом сообщается на сайте Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Оптимальным местом выпуска морских млекопитающих в природу признан Шантарский район Охотского моря, оптимальным временем - период с июля по сентябрь текущего года. Начинать транспортировку животных разумнее всего с середины июля, считают специалисты.

Выпуск белух рекомендуется проводить разновозрастными группами с учетом генетического родства. Поскольку ученые подходят к каждому млекопитающему индивидуально, то, вероятно, кто-то из них может быть "освобожден" в 2020 году.

Возможность выпуска косаток и белух непосредственно из бухты Средней чревата рисками. Среди них - низкие шансы встретиться со своими дикими сородичами, недостаточность кормовой базой, вероятность возвращения животных в бухту Среднюю и нахождение в местах массового отдыха людей, к которым они могут тянуться в поисках пищи.

Решение принято членами рабочей группы на заседании в Москве в Институте проблем экологии и эволюции РАН имени А.Н. Северцова, которое прошло 14 мая. В нем приняли участие ученые институтов РАН, Минобрнауки, Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), эксперты команды Жана-Мишеля Кусто.

Последние новости

Популярные новости