Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи объяснили, почему опасно выпускать в бухте Средняя косаток из "китовой тюрьмы"

Экологи объяснили, почему опасно выпускать в бухте Средняя косаток из "китовой тюрьмы"

14/05/2019 12:35 / 👁 1364 / Источник / Поделиться:
Экологи сообщили о планах властей выпустить косаток из "китовой тюрьмы" в бухте Средняя, где сейчас находятся животные, и заявляют, что это опасно для них. Фото: ТАСС, Юрий Смитюк Фото: ТАСС, Юрий Смитюк

"По имеющейся у "Эковахты Сахалина" информации, ВНИРО (Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии - ИФ), представители Росрыболовства, Минприроды РФ и ряд других участников намерены настаивать на выпуске всех косаток в период 18-20 мая прямо на месте, в бухте Средняя", - говорится в распространенном во вторник сообщении "Эковахта Сахалина".

Экологи заявляют, что это решение противоречит рекомендациям независимой международной экспертной группы, объединенной под эгидой команды известного океанолога Кусто.

"Эксперты команды Кусто, включая и российских, подробно описывают все риски выпуска косаток в бухте Средняя и категорически не рекомендуют этого делать. Косатки, выпущенные на месте их нынешнего содержания, с большой вероятностью не смогут найти себе пищу, поскольку будут находиться в несвойственной им среде, в незнакомых условиях", - говорится в сообщении.

На юге Приморья нет диких косаток, поэтому, узникам "китовой тюрьмы" выпущенным на свободу, придется добывать себе пищу полностью самостоятельно, без какой-либо помощи.

Эксперты рекомендовали выпустить косаток в местах их отлова в прошлом году, либо в акваториях, где обитают дикие косатки.

Последние новости

Популярные новости