Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Сейшелах возродился вид птиц, вымерший 136 тысяч лет назад

На Сейшелах возродился вид птиц, вымерший 136 тысяч лет назад

12/05/2019 19:38 / 👁 1214 / Источник / Поделиться:
Вымерший более 130 тысяч лет назад вид нелетающих птиц кювьеров пастушок повторно возник на одном из Сейшельских островов. По словам ученых из Портсмутского университета и Музея естественной истории, это произошло благодаря явлению итеративной эволюции. Зоологи выяснили, что предки кювьерова пастушка вымерли на острове Альдабра в Индийском океане около 136 тысяч лет назад, когда он стал частью морского дна из-за повышения уровня мирового океана. После того как остров ушел на дно из-за повышения уровня Мирового океана, предки пастушков не смогли спастись, поскольку потеряли способность летать. Charles J Sharp / Википедия После того как остров ушел на дно из-за повышения уровня Мирового океана, предки пастушков не смогли спастись, поскольку потеряли способность летать. Charles J Sharp / Википедия

Предки этих птиц когда-то прилетели на остров и, по версии ученых, из-за отсутствия необходимости спасаться от хищников, со временем лишились способности летать.

Спустя несколько тысяч лет уровень воды опустился, и появилась новая возможность колонизировать Альдабру.

Отмечается, что если уровень мирового океана вновь повысится и остров Альдабра затопит водой, то кювьеровы пастушки вымрут снова, передает CNN.

Последние новости

Популярные новости