Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России приглашает 11 мая на Всероссийский день посадки леса

Минприроды России приглашает 11 мая на Всероссийский день посадки леса

08/05/2019 17:21 / 👁 1346 / Источник / Поделиться:
Эта весенняя акция стала доброй традицией и проходит по всей стране уже в девятый раз в целях привлечения общественного внимания к вопросам восстановления и приумножения лесных богатств. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

В 2019 г. экологический десант Минприроды России займется озеленением  участка городского округа Одинцовский, вблизи деревни Хлюпино. 11 мая на площади 7,6 га будет высажено 31 тыс.молодых деревьев - сосна и дуб.

В этот же день на территории всей Московской области пройдет ежегодная эколого-патриотическая акция «Лес Победы», главная цель которой - создание садов и аллей, парков и скверов в честь героев, а также эколого-патриотическое воспитание молодого поколения.

Подобраны 86 участков общей площадью 293,55 га на землях лесного фонда, на землях муниципальных образований 1419 площадок на площади 300 га. Планируется высадить на землях лесного фонда - 1,1 млн молодых елей, сосен, дубов, на землях муниципальных образований - 51 тыс. штук парковых деревьев (сирень, липа, рябина, клен, вишня, яблоня и т.д.).

Формы проведения акции с каждым годом становятся все более  разнообразными: от реализации в муниципальных образованиях своих региональных программ (Московская область – «Лес Победы», Белгородская область – «Зеленая столица», Республика Татарстан –  «Восстановление парков», Республика Башкортостан – «Зеленая Башкирия»), до создания масштабных надписей и геометрических фигур из деревьев (так называемых геоглифов), которые видны из космоса (в прошлом году геоглифы созданы в Воронежской, Омской, Кемеровской областях и Ставропольском крае).

В 2018 г. в мероприятиях акции «Всероссийский день посадки леса» приняло участие около 5 млн. человек, высажено 80 млн. деревьев на площади 20 тыс. га.  Наиболее массовые мероприятия прошли на территории Московской, Белгородской, Кемеровской областей. Так же участие в мероприятиях поддержали высшие должностные лица 16 субъектов РФ.

За период 2011–2018 гг. в рамках проведения акций по всей стране   высажено более 405 миллионов новых деревьев при участии более 21,7 млн человек.

По состоянию на 6 мая 2019 г. мероприятия по посадке леса в рамках акции «Всероссийский день посадки леса» уже проведены в 24 субъектах РФ.

В Республике Крым в рамках празднования 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией в Сусанинском сельском поселении Первомайского района на территории Раздольненского участкового лесничества состоялась посадка лесных культур на площади 0,5 га -  ясеня ланцетного, гледичии трехколючковой, лоха узколистного, миндаля обыкновенного.

В Чеченской Республике в г. Грозном проведена акция «Зеленый город», в рамках которой высажено 2 тыс. саженцев ели и ясеня.

В Республике Адыгея членами школьного лесничества «Зелёный патруль» высажены черенки тополя гибридного в питомнике Майкопского лесничества в количестве 14,6 тыс. шт.

В Ярославской области прошла экологическая программа «Подари лес другу», организатором которой является Почта Банк. На территории нацпарка «Плещеево озеро», в рамках реализации программы лесовосстановления, при участии представителей ООПТ, Переславского лесничества и Почта Банка на участке площадью 2,6 га высажено порядка 10,4 тыс четырёхлетних саженцев ели обыкновенной.

В Республике Башкирия на всей территории республики проведена единая республиканская акция «Зеленая Башкирия» под слоганом «Посади дерево – подари жизнь!». Всего в рамках республиканской акции «Зеленая Башкирия» посажено молодых лесов на площади 400 га, было высажено порядка 1,5 миллиона деревьев. В акции приняло участие свыше 112 тыс.человек.

В Белгородской области в рамках программы «Зеленая столица», посажено 3550 га молодых лесов, при  участии свыше 215 тыс. человек.

В Краснодарском крае и Астраханской области проведена посадка 4 тыс. деревьев для восстановления лесных массивов при поддержке бренда японских ресторанов «Тануки».

Приглашаем всех желающих присоединиться к акции «Всероссийский день посадки леса»! 

Последние новости

Популярные новости