Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем юному крабу такая модная шляпка? Видео

Зачем юному крабу такая модная шляпка? Видео

07/05/2019 17:04 / 👁 1307 / Источник / Поделиться:
Семейство Dromiidae насчитывает более сотни видов, и всех объединяет общая черта: использование губки (лат. Porifera) для камуфляжа. Некоторые из них просто помещают это живое существо на свой панцирь, придерживая парой конечностей; другие «обтачивают» губку под нужные размеры и затем насаживают на себя. Многие крабы маскируются с использованием окружающих их предметов, но наиболее оригинальный способ выбрали членистоногие из семейства Dromiidae. Фото: Oliver Cardona/Flickr Многие крабы маскируются с использованием окружающих их предметов, но наиболее оригинальный способ выбрали членистоногие из семейства Dromiidae. Фото: Oliver Cardona/Flickr

Японские ученые решили изучить этот процесс детальнее. Для эксперимента они отобрали 38 крабов Lauridromia dehaani, предложив им искусственные губки из вспененного меламина. На выбор материала повлияли его свойства: он легко тонет в воде и его легко оттуда извлечь. 

Крабам губки подошли: они сначала вырезали из своего кусочка нужную форму (на это уходило около 50 минут), а затем еще пять часов требовалось для создания правильного углубления, идеально облегающего панцирь. 

Все эти действия крабы проводили ночью – вероятно, чтобы минимизировать нападение хищников. При этом у каждого членистоногого была собственная излюбленная техника и форма для «шляпки». Однако все это проделывали только подопытные размером менее 9 см; особи крупнее к губкам интереса не проявляли. 

На основании этого наблюдения ученые сделали вывод о том, что губка, как и предполагалось ранее, используется крабом для защиты от врагов. Впрочем, это актуально только для юных членистоногих: взрослые уже сами могут постоять за себя. 

Последние новости

Популярные новости