Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава Минприроды России поручил взять на особый контроль меры по предотвращению природных пожаров на ООПТ

Глава Минприроды России поручил взять на особый контроль меры по предотвращению природных пожаров на ООПТ

07/05/2019 15:54 / 👁 1238 / Источник / Поделиться:
По данным на 6 мая 2019г., с начала текущего года зафиксировано 116 природных пожаров, на территории 17 заповедников и 11 национальных парков. Площадь, пройденная огнем, составляет 49 248 га, в том числе лесная - 1 466 га. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Так, в нацпарке «Тункинский» (Республика Бурятия) сейчас ведется тушение двух лесных пожаров на площади 4,5 га. Задействовано 11 сотрудников и 2 ед. техники.

Необходимо отметить, что в настоящее время нет действующих природных пожаров на ООПТ федерального значения в Забайкальском крае. С начала года в регионе зарегистрировано 5 пожаров на общей площади 5 292 га, из них лесная 1,1 га, в т.ч. в нацпарке «Алханай» 2 лесных пожара на площади 3 га (из них лесная - 1,1), в заповеднике «Даурский» 3 степных пожара на площади 5 289 га.

Основной причиной природных пожаров на ООПТ является переход огня с сопредельных территорий, в том числе вследствие неконтролируемых палов сухой растительности.

Напомним, ранее Минприроды России поручило руководителям подведомственных учреждений усилить меры по обеспечению противопожарной безопасности с учетом складывающейся и прогнозируемой неблагоприятной пожарной обстановки. В зоне особого внимания – Дальневосточный и Сибирский федеральные округа.

Наиболее действенной формой подготовки ООПТ к пожароопасному сезону является проведение учений. Одно из самых крупных подобных мероприятий текущего сезона состоялось в Нижегородской области. В пос. Рустай в апреле прошли противопожарные учения пожарно-химической станции ФГБУ «Государственный заповедник «Керженский». Был составлен сценарий для отработки наиболее распространенных ситуаций, возникающих в заповеднике при тушении пожаров, проверки пожарной техники, оборудования и инвентаря, а также взаимодействия всех групп, работающих на пожаре.

Для профессионального наблюдения за ходом учений прибыли специалисты Департамента Росприроднадзора по ПФО, Главного управления МЧС по Нижегородской области, администрации городского округа г.Бор. В тушении условного пожара участвовали малый лесопатрульный комплекс на базе а/м УАЗ-«фермер», трактор «Форест» с плугом, пожарная автоцистерна, автомобиль повышенной проходимости ГАЗ 33081 «Егерь», прицепная мотопомпа «Водолей», лесопожарный трактор ТТ-4М. По итогам учений наблюдателями отмечена слаженная эффективная работа пожарных команд и экипажей пожарного транспорта, полная исправность пожарной техники, оборудования и инвентаря. Подчеркнуто также большое значение пожарно-химической станции заповедника как пожарного предприятия не только для охраны лесов заповедника, но и для оперативного оказания помощи пожарным при возникновении возгораний в поселках.

В «Зейском» заповеднике (Амурская область) перед майскими праздниками завершился ежегодный курс повышения квалификации государственных инспекторов по охране заповедника. Самый крупный практический блок был посвящен тушению лесных пожаров. Государственные инспекторы отработали навыки тушения и предотвращения лесных пожаров на территории охранной зоны заповедника и проверили в деле лесопожарное оборудование: мотопомпы, воздуходувки, ранцевые огнетушители, средства связи и другой инвентарь.

Большая профилактическая работа проводится на ООПТ и с населением. Так, в противопожарной акции заповедника «Столбы» (Красноярский край) приняло участие около 500 чел. Акция «Столбы без огня-2019» завершилось розыгрышем призов и награждением победителей конкурса «Нет пожару», в котором приняли участие более 2 тыс. воспитанников из 100 образовательных учреждений региона.

На текущий момент во всех федеральных округах на территориях заповедников и нацпарков принимаются исчерпывающие меры по обеспечению противопожарной безопасности.

В частности, спланированы и проведены совместные комплексные учения с заинтересованными органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, а также отработке вопросов межрегионального маневрирования сил и средств, предназначенных для тушения природных пожаров.

С учетом географических особенностей регионов выполняются противопожарные мероприятия, направленные на предотвращение угрозы перехода лесных пожаров на земли иных категорий, на населенные пункты и объекты экономики в рамках доведенных субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий на 2019 г.

Кроме того, заключаются договора (соглашения) о взаимодействии по мониторингу и тушению природных пожаров со специализированными противопожарными подразделениями, службами и организациями. Обеспечен своевременный межведомственный обмен информацией о случаях возникновения природных пожаров с МЧС России и Федеральной диспетчерской службой Рослесхоза. Принимаются меры по своевременному введению режима чрезвычайной ситуации в лесах при ухудшении лесопожарной обстановки, в т.ч. числе подтверждаемой данными мониторинга (космического, авиационного, наземного). Организовано взаимодействие со СМИ по доведению до населения требований пожарной безопасности и информации об усилении пожарной опасности в лесах, в том числе с использованием сети Интернет.

В настоящее время Минприроды России продолжает работу по реализации поручения Правительства РФ в части наделения ФБУ «Авиалесоохрана» полномочиями по авиационной охране лесов от пожаров на ООПТ. Действие указанных полномочий позволит обеспечить эффективное принятие мер в части авиационных работ по охране лесов от пожаров на ООПТ.

Последние новости

Популярные новости