Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые предупредили об угрозе исчезновения миллиона видов живых существ

Ученые предупредили об угрозе исчезновения миллиона видов живых существ

06/05/2019 17:47 / 👁 1099 / Источник / Поделиться:
Миллион видов животных и растений на Земле находится под угрозой исчезновения, главный виновник этого - человек. Такой неутешительный вывод содержится в короткой версии доклада Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экологическим системам (IPBES), обнародованной в понедельник. Документ утвержден по итогам заседания платформы в штаб-квартире ЮНЕСКО во Франции. Он представляет собой 40-страничную выжимку для политических лидеров, составленную на основе масштабного доклада на 1,8 тыс. страниц, над которым на протяжении трех лет трудились 145 ученых из 50 стран. Как говорится в докладе специалистов, главным виновником этого является человек Как говорится в докладе специалистов, главным виновником этого является человек

"Деятельность человека угрожает исчезновением большему количеству видов, чем когда-либо, - предупреждают авторы. - По меньшей мере в десятки или в сотни раз более масштабным, чем было в среднем за последние 10 млн лет <...> В среднем около 1 млн видов уже находятся под угрозой исчезновения, для многих это произойдет в ближайшие десятилетия". Авторы напомнили, что три четверти территории суши и две трети морской среды подверглись значительным изменениям за счет деятельности человека.

"Глобальные тренды по способности природы приносить пользу человеку с 1970 года по настоящее время показывают сокращение по 14 из 18 возможных категорий природного вклада, - констатируют ученые. - В большинстве случаев вклад природы невозможно полностью заменить, а в некоторых - невозможно в принципе".

 

Отказ от модели постоянного роста

Чтобы проиллюстрировать возможные последствия, ученые приводят три варианта развития человечества: "глобальная устойчивость", подразумевающая расширение мер по сохранению экологии и ответственное потребление и производство, "региональное соперничество" с мощными торговыми барьерами и ростом разрыва между богатыми и бедными, а также "экономический оптимизм", во время которого отдается предпочтение росту экономики и глобализации с крайне слабым регулированием в области защиты окружающей среды.

Наихудшие последствия для биоразнообразия на планете прогнозируются именно в третьем сценарии. В частности, ученые напоминают, что из-за истощения земель снизилась их плодородность на 23% территории Земли, а стоимость сельского хозяйства выросла на 300%. Кроме того, с 1980 года было зафиксировано практически двукратное увеличение добычи возобновляемых и невозобновляемых ресурсов.

Авторы доклада обозначили пять основных негативных для природы факторов, на которые следует обратить внимание: изменения в области использования суши и моря, прямая эксплуатация организмов, изменение климата, загрязнение окружающей среды, инвазивные виды.

"Ключевым компонентом устойчивых путей развития является эволюция глобальных финансовых и экономических систем с уходом от нынешней ограниченной парадигмы экономического роста", - констатируют эксперты. По их словам, при помощи различных инструментов, в том числе политических, следует добиваться сокращения неравенства в мире и чрезмерного потребления, сделав акцент на решении проблемы отходов и загрязнения окружающей среды.

Ущерб еще можно возместить

"Биоразнообразие и вклад природы в жизнь человека - это наше общее наследие и самая важная спасательная сеть человечества. Но наша сеть натянута практически до предела", - заявила профессор Сандра Диаз из Аргентины, одна из руководителей комиссии по составлению оценочного доклада.

"Благодаря преобразующим изменениям природу можно сохранить, восстановить и использовать в устойчивом ключе", - заявил председатель IPBES Роберт Уотсон. Он пояснил, что под "преобразующими изменениями" имеется в виду реорганизация системы жизни человечества в сфере экономики, технологий и социального развития, для чего потребуется изменить существующие ценности и цели.

Последние новости

Популярные новости