Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России предупреждает: в условиях сухой, теплой и ветреной погоды причиной пожаров могут стать даже незначительные источники огня

Минприроды России предупреждает: в условиях сухой, теплой и ветреной погоды причиной пожаров могут стать даже незначительные источники огня

30/04/2019 11:02 / 👁 1364 / Источник / Поделиться:
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, в минувшие выходные ликвидировано 229 лесных пожаров в 36 регионах России. Около 40% пожаров возникли в результате палов сухой травы, переходов в лес огня с сопредельных территорий, причина остальных - нарушения правил пожарной безопасности. Случаи перехода огня лесных пожаров на населенные пункты и объекты экономики отсутствуют. Основная причина возгораний – человеческий фактор. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Наибольшие площади действующих лесных пожаров приходятся на Амурскую область и Забайкальский край. Помощь региональным лесопожарным службам оказывает ФБУ «Авиалесоохрана». 27 апреля совместными усилиями региональных и федеральных сил обеспечена ликвидация крупного лесного пожара в Александро-Заводском районе.

Сегодня, 29 апреля, в ходе работы оперштаба Федерального агентства лесного хозяйства региональным лесным ведомствам Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области поручено обеспечить оперативность наращивания сил и средств на тушение лесных пожаров в целях недопущения их укрупнения.

В целях удержания лесопожарной обстановки под контролем Федеральный штаб по координации деятельности по тушению лесных пожаров поручил всем регионам обеспечить усиление патрулирования лесных и прилегающих территорий, своевременность наращивания сил и средств для тушения возникающих лесных пожаров, информирование населения о пожарной опасности и о правилах поведения, в т.ч. в условиях действия особого противопожарного режима и режима ЧС.

Напоминаем:  в случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Последние новости

Популярные новости