Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Российские ученые обнаружили признаки наличия животных на Венере

Российские ученые обнаружили признаки наличия животных на Венере

28/04/2019 12:47 / 👁 1540 / Источник / Поделиться:
Российские ученые из Новосибирского государственного университета получили панорамные изображения поверхности планеты Венеры, на которой обнаружены признаки живых созданий. Очертания некоторых объектов сильно отличаются от геологических структур вроде камней и песка, и некоторые очень сильно напоминают ящерицу, скорпиона и гриб. О новом открытии сообщила пресс-служба Новосибирского государственного университета. Изображения получены с помощью советских аппаратов Изображения получены с помощью советских аппаратов

Сами снимки были сделаны в 1975-1982 годах советскими аппаратами "Венера-9", "Венера-10", "Венера-13" и "Венера-14", но только сейчас современные технологии позволили их обработать, утверждается на сайте университета.

Ученые уверены, что если жизнь на Венере и есть, то она сильно будет отличаться от земной. Атмосфера планеты очень насыщена азотом, который может являться основным компонентом мономеров для синтеза полимеров. Жизнь на планете Венера возможна, но в отличие от земной углеродной она будет азотной.

В ближайшее время Венеру изучит американо-российская миссия «Венера-Д», которая с помощью аппаратов намерена изучить атмосферу планеты и выяснить подробнее, есть ли жизнь на этой планете.

Последние новости

Популярные новости