Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Итоги реализации нацпроекта "Экология" за 1 квартал года подвели на Проектном комитете в Правительстве РФ

Итоги реализации нацпроекта "Экология" за 1 квартал года подвели на Проектном комитете в Правительстве РФ

27/04/2019 21:01 / 👁 1373 / Источник / Поделиться:
Ход реализации национального проекта «Экология» обсудили на заседании Проектного комитета под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – куратора нацпроекта «Экология» Алексея Гордеева. В работе совещания принял участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин. Предварительные итоги работы за 1 квартал текущего года реализации нацпроекта подвел первый заместитель Министра – администратор нацпроекта Денис Храмов. Текущий статус и ключевые вопросы 11 федеральных проектов, входящие в состав нацпроекта, озвучили руководители проектов, представители Минфина и Минстроя России. Сверка часов исполнения контрольных точек и поручений прошла в преддверии майского заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

По информации Минприроды России, в настоящее время подготовлены все нормативные правовые акты по доведению денежных лимитов из федерального бюджета до регионов. Кроме того, паспорта 8-ти из 11-ти федеральных проектов согласованы и заведены на площадку Минфина в систему «Электронный бюджет». Задержка трех федеральных проектов («Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая вода», «Сохранение озера Байкал») связана с техническими процессами и будет устранена в ближайшее время.

Также идет активный процесс утверждения методологий расчетов показателей по проектам, всего необходимо утвердить порядка 40 методик. Здесь, по мнению заместителя Председателя Правительства РФ А.Гордеева, необходимо усилить контроль и утвердить все методики в самое ближайшее время.

«При необходимости проектный комитет будет собираться еженедельно по возникающим актуальным вопросам, чтобы исключить возможность срыва сроков исполнения поручений Президента и Председателя Правительства, особенно в части разработки и принятия необходимой нормативно-правовой базы, соответствующих методик и погружения паспортов федеральных и региональных проектов в систему «Электронный бюджет», - подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, участники совещания отметили, что соответствующие поправки в федеральный закон об отходах производства и потребления и федеральный закон «О государственной корпорации «Росатом» будут в ближайшее время внесены в Государственную Думу РФ для принятия в весеннюю сессию. Это позволит полноценно запустить реализацию федерального проекта «Создание инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами I-II классов опасности».

Напомним, что в настоящее время на территории России для улучшения экологической обстановки реализуется национальный проект «Экология», разработанный в целях реализации майского Указа Президента РФ. Рассчитан проект на 6 лет – до 2024 года. В рамках него были разработаны комплексные и системные решения 11 федеральных проектов по пяти ключевым направлениям: «Отходы», «Вода», «Воздух», «Технологии», «Биоразнообразие и сохранение лесов».

В настоящее время нацпроект включает в себя 11 федеральных проектов «Чистая страна» (Минприроды России), «Комплексная система обращения с ТКО» (Минприроды России, Минпромторг России), «Инфраструктура для обращения с отходами 1-2 класса опасности» («Росатом»), «Чистый воздух» (Росприроднадзор), «Чистая вода» (Минстрой России), «Оздоровление Волги» (Минприроды России), «Сохранение озера Байкал» (Минприроды России), «Сохранение уникальных водных объектов» (Минприроды России), «Сохранение биологического разнообразия и развития экологического туризма» (Минприроды России), «Сохранение лесов» (Рослесхоз), «Внедрение наилучших доступных технологий» (Минприроды России, Минпромторг России).

Последние новости

Популярные новости