Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ископаемый краб может изменить представления об эволюции семейства

Ископаемый краб может изменить представления об эволюции семейства

26/04/2019 16:20 / 👁 1061 / Источник / Поделиться:
Специалисты Йельского университета изучали ископаемые останки, ранее найденные в скальных образованиях Колумбии и США. Среди окаменелостей были и известные науке виды, такие как креветки (лат. Caridea), и совершенно новые животные. По результатам исследования было открыто новое семейство десятиногих ракообразных, живших в середине мелового периода. Американские ученые нашли новое семейство крабов, живших около 90 миллионов лет назад. Фото: Elissa Martin/Yale Peabody Museum of Natural History Американские ученые нашли новое семейство крабов, живших около 90 миллионов лет назад. Фото: Elissa Martin/Yale Peabody Museum of Natural History

Семейство получило имя Callichimaeridae, в честь мифологической химеры: существа, сочетающего в себе признаки нескольких животных. Входящий в семейство новый род и вид назван Callichimaera perplexa(«озадачивающие прекрасные химеры»). 
 

«Callichimaera perplexa уникальные и странные, это «утконосы в мире крабов». Обычно мы думаем об этих членистоногих как о крупных животных с широкими панцирями, сильными клешням, маленькими глазами на длинных выростах и маленьким хвостом, спрятанным под телом. Наша находка бросает вызов всем этим представлениям, заставляя пересмотреть базовые знания о крабах», – Хавьер Луке (Javier Luque), ведущий автор исследования. 

Сравнение с утконосом не случайно: те являются редким примером представителей одной из самых ранних ветвей млекопитающих. Ископаемые утконосы напоминали современных, но были меньше по размерам. 

 

Крошечные членистоногие размером до 1,6 см в длину и 1 см в ширину имели лопастевидные конечности, хорошо приспособленные для плавания. Однако на тот момент, около 90–95 млн. лет назад, ископаемые крабы такими конечностями не обладали, зато ранее они встречались у морских скорпионов (лат. Eurypterida), вымерших около 250 миллионов лет назад.

Кроме того, у «озадачивающей химеры» были огромные шаровидные глаза и две небольшие антенны. Животные с выраженным половым диморфизмом одновременно напоминали и взрослых особей, и личинок. Это говорит о том, что древние крабы сохраняли некоторые черты личинок во взрослой стадии, вероятно, считая их полезными. Это явление называется гетерохрония (разновременность развития органов у животных) и изучается как один из основных эволюционных процессов преобразования животных и растений под влиянием изменяющихся условий жизни.

Последние новости

Популярные новости