Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Данные 743,8 тысячи россиян внесены в радиационный регистр после ЧП на ЧАЭС

Данные 743,8 тысячи россиян внесены в радиационный регистр после ЧП на ЧАЭС

26/04/2019 14:17 / 👁 1062 / Источник / Поделиться:
Порядка 744 тысяч россиян, подвергшихся воздействию радиации при аварии на Чернобыльской АЭС, зарегистрированы в Национальном радиационно-эпидемиологическом регистре (НРЭР), сообщил РИА Новости в пятницу заместитель руководителя регистра Марат Максютов. Предупреждающая табличка на территории зоны отчуждения ЧАЭС. Архивное фото РИА Новости / Стрингер Предупреждающая табличка на территории зоны отчуждения ЧАЭС. Архивное фото РИА Новости / Стрингер

"В регистре зарегистрировано 743,8 тысячи человек, относящихся к "чернобыльскому контингенту", - сказал он, добавив, что НРЭР является основным источником информации о динамике состояния здоровья облученных и медицинских радиологических последствиях катастрофы на ЧАЭС.

Максютов отметил, что в это число вошли 197,9 тысячи ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, а также 358,5 тысячи жителей Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей, проживающих на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения почв цезием-137 свыше 5 Кu на квадратный километр.

"Проводимый специалистами НРЭР комплекс работ по оценке медицинских последствий для граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации, является важнейшим этапом совершенствования стратегии и тактики реализации мероприятий Минздрава по улучшению состояния здоровья населения, пострадавшего от аварии на ЧАЭС", - резюмировал Максютов.

По данным МЧС, в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году радиоактивному загрязнению подверглись 14 субъектов РФ общей площадью около 60 тысяч квадратных километров, на территории которых проживали более 3 миллионов человек.

Вследствие аварии на ЧАЭС радиоактивному загрязнению также подверглись более 2 миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий и около миллиона гектаров земель лесного фонда РФ.

Наиболее загрязненными территориями являются Брянская (загрязнено 12,1 тысячи квадратных километров территории), Калужская (4,9 тысячи квадратных километров), Тульская (11,6 тысячи квадратных километров) и Орловская области (8,9 тысячи квадратных километров).
Всего в России в настоящее время проживают более 1,5 миллиона человек, которые подверглись воздействию радиации в результате аварии на ЧАЭС. В их число входят 125 тысяч человек, принимавших в 1986-1990 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. В ликвидации последствий аварии приняли участие около 200 тысяч россиян.

Ранее министерство сообщало, что количество населенных пунктов РФ, загрязненных радиацией в результате аварии на ЧАЭС, уменьшилось с начала 1990-х годов практически в два раза. Реабилитационные мероприятия позволили вернуть в хозяйственный оборот практически половину лесного фонда и 30% земель, выведенных из него из-за повышенного содержания радионуклидов в почве.

Последние новости

Популярные новости