Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Калининградские власти взялись решить вопрос с бездомными животными

Калининградские власти взялись решить вопрос с бездомными животными

24/04/2019 17:48 / 👁 1079 / Источник / Поделиться:
В Калининградской области проблемой с бродячими собаками займется новое государственное учреждение - Центр для безнадзорных животных. Ветеринары будут ловить на улицах собак, стерилизовать их и вакцинировать. Агрессивных поселят в приюте при учреждении, спокойных вернут в прежние места обитания. Раньше этим занимались волонтеры, которые получали деньги из регионального бюджета в рамках госконтракта. Сейчас власти решили взять ситуацию в свои руки. Фото: Антон Денисов/РИА Новости Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Программа ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация, возврат) стартовала в Калининградской области в 2016-м, а в прошлом году вокруг нее разгорелись острые дискуссии. Региональная прокуратура получила множество жалоб на стаи агрессивных бездомных собак с бирками, свидетельствующими о стерилизации. Участились и обращения в полицию, связанные с нападением животных на людей.

Прокуратура направила в региональную думу протест на статью областного закона, в которой говорится о возврате лохматых беспризорников в места прежнего обитания. В надзорном ведомстве настаивали, что всех отловленных собак необходимо содержать в приютах. И депутаты удовлетворили этот протест, поскольку до недавнего времени практика ОСВВ противоречила федеральному законодательству.

Однако в конце прошлого года вступил в силу новый Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", легализовавший ОСВВ. Поэтому калининградские власти решили не отказываться от отлова, вакцинации и стерилизации беспризорников. При этом новый Центр для безнадзорных животных будет уделять особое внимание агрессивным собакам, которые не должны возвращаться на улицы.

Агрессивных собак, которые не должны возвращаться на улицы, поместят в приют

- Весь порядок работы выстраивается в соответствии с федеральным законом об ответственном обращении с животными, - отмечает министр сельского хозяйства области Наталья Шевцова. - Ответственность и гуманность - главные принципы этой деятельности. Хочу отметить, что ситуация с безнадзорными животными - общая проблема общества. К сожалению, большинство бездомных собак и кошек оказываются на улице по вине людей. У каждого должно быть внутреннее осознание ответственности за животное, которое он завел.

Кстати

По оценкам специалистов, бездомная собака живет в городской среде от трех до пяти лет. Именно в такой короткий срок можно было бы решить проблему собачьих стай с помощью ОСВВ, если бы хозяева не выгоняли на улицу надоевших питомцев и не выкидывали их щенков. Поэтому калининградские зоозащитники настаивают: личное чувство ответственности за животных должно быть подкреплено весомыми штрафами для людей, питомцы которых превратились в беспризорников. Пока новый закон хоть и запрещает россиянам бросать животных на улице, но не предусматривает для нарушителей конкретной ответственности. Однако в перспективе этот документ может стать основой для внесения необходимых поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Последние новости

Популярные новости