Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Команда Кусто передала рекомендации по выпуску животных из "китовой тюрьмы"

Команда Кусто передала рекомендации по выпуску животных из "китовой тюрьмы"

22/04/2019 21:47 / 👁 914 / Источник / Поделиться:
Эксперты команды исследователя океанов Жана-Мишеля Кусто по итогам работы в бухте Средняя в Приморье подготовили и передали в Минприроды РФ предварительный отчет с рекомендациями, в котором отмечается, что препятствий для выпуска косаток и белух нет, сообщил РИА Новости один из троих российских участников команды Кусто Григорий Цидулко. Жан-Мишель Кусто во время посещения Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Татьяна Меель Жан-Мишель Кусто во время посещения Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Татьяна Меель

Группа российских и иностранных экспертов работала в бухте в начале апреля.

"Когда Кусто приезжал, мы поработали на этой базе и написали предварительный отчет. Уже несколько дней он находится в Минприроды РФ и администрации Приморья - он передан на прошлой неделе. Отчет содержит предварительные выводы и рекомендации", - сказал собеседник.

Он не уточнил подробностей, сославшись на обязательства перед Минприроды.

"Но в целом, по предварительным выводам, которые команда сделала, никаких противопоказаний к выпуску, после короткой подготовки, животных нет. Эти выводы и рекомендации мы передали, и пока обратной связи от госорганов нет. Дальше мы не вольны принимать решения в отношении животных, это юрисдикция госорганов", - добавил собеседник.

Как сообщил РИА Новости руководитель организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, по предварительным данным, итоговый консилиум, где будет рассмотрен отчет ученых, ожидается 25 апреля во ВНИРО в Москве.

Официальным комментарием администрации Приморья, Минприроды и ВНИРО РИА Новости пока не располагает.

История с "китовой тюрьмой" стала известна после того, как в Greenpeace в октябре прошлого года заявили, что готовится незаконная продажа из России в Китай 13 краснокнижных косаток, за последние пять лет туда вывезли 15 этих млекопитающих. Отмечалось, что по меньшей мере 11 из 13 косаток содержались недалеко от Находки в бухте Средняя. Владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных.

Следователи завели дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными. По данным СК, 11 косаток оказались детенышами, 90 белух не достигли половой зрелости, а 13 из них были младше года. Недавно белухи и одна косатка пропали из вольеров. Южно-Сахалинский городской суд 31 января принял к производству иск группы сахалинских общественных организаций к Минсельхозу, Росрыболовству и Росприроднадзору о выпуске косаток и белух. Сахалинский областной суд признал, что косаток, попавших в "китовую тюрьму" в Приморье, выловили в 2018 году незаконно.

Когда выпустят косаток

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в начале марта сообщил, что "дорожную карту" по освобождению и адаптации морских млекопитающих разработают в ближайшее время. По информации пресс-службы Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), механизм реадаптации косаток и белух из "китовой тюрьмы" в Приморье перед выпуском будет обсуждаться в десятых числах апреля.

Российские и иностранные ученые полагают, что процесс реадаптации животных перед выпуском может занять много времени, отмечали в институте. Глава Приморья Олег Кожемяко 8 апреля рассказал, что ученые приняли принципиальное решение выпустить всех животных из "китовой тюрьмы" в дикую природу. Как уточнили во ВНИРО, окончательная разработка планов выпуска животных будет подготовлена к началу мая.

Последние новости

Популярные новости