Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вампиры вышли на охоту. Клещи в этом году стали активнее раньше обычного

Вампиры вышли на охоту. Клещи в этом году стали активнее раньше обычного

22/04/2019 17:05 / 👁 976 / Источник / Поделиться:
В этом году раньше обычного начались акарицидные обработки против клещей, сообщили "РГ" в Роспотребнадзоре. Всего планируется обработать более 350 тысяч гектаров. Но на самом деле клещи вышли на охоту уже месяц назад. Весна в этом году теплая, снег активно начал сходить в конце марта. И сразу же на солнышко стали вылезать греться спящие всю зиму в траве кровососущие.

После того как клещ извлечен, его надо сдать на исследование, а человеку сделать прививку. Фото: РИА Новости После того как клещ извлечен, его надо сдать на исследование, а человеку сделать прививку. Фото: РИА Новости

Первыми от них стали страдать домашние питомцы. "Клещей море в этом году, - рассказывают ветеринары станции по борьбе с болезнями животных Зеленоградского административного округа Москвы. - В день приносят по несколько заболевших пироплазмозом собак". Хватают клещей они и в городе, и в окрестностях. По большей части владельцы домашних питомцев просто не успели их обработать до начала активности членистоногих. Для собак опасны встречающиеся повсеместно в России клещи, которые являются переносчиками таких микроорганизмов, как Piroplasma canis. Попадая в кровь, они вызывают пироплазмоз - анемию. Коварство недуга в том, что у него долгий инкубационный период. Он может длиться до 2-3 недель с момента, как клещ проник под кожу. А первые признаки схожи с острым пищевым отравлением - это идет сильнейшая интоксикация организма. Если быстро не обратиться к ветеринару, домашний любимец погибнет в течение нескольких дней.

Вакцины существуют, они очень токсичные, подбираются под вес и состояние животного. Курс капельниц обойдется в пределах 10 тысяч рублей.

Для людей прививка стоит в пределах тысячи рублей. Но стоит помнить, что эффективны вакцины будут только в том случае, если сделать прививку не менее чем за месяц до начала активных встреч с природой. У организма должен сформироваться иммунитет. Бесплатно колют вакцины только в тех субъектах и муниципалитетах, которые признаны эндемичными по клещевому энцефалиту. Таких в России несколько. Как рассказали "РГ" в Роспотребнадзоре, наиболее неблагополучными по заболеваемости клещевым энцефалитом являются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, а из прилегающих к Московской области регионов - Тверская и Ярославская области. В Подмосковье энцефалитные клещи чаще всего встречаются в Дмитровском и Талдомском районах.

С начала года от клещевого энцефалита, по данным Роспотребнадзора, привиты более 1 миллиона человек, планируется привить свыше трех миллионов. Пока, по информации санитарного ведомства, случаев инфекционных заболеваний у людей, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

Клещевой вирусный энцефалит - очень серьезное вирусное заболевание, которое поражает центральную нервную систему и может приводить к инвалидности и смерти. Его инкубационный период длится чаще всего 10-14 дней, в отдельных случаях признаки начнут проявляться через пару месяцев. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей.

Прививка обойдется в пределах тысячи рублей, но вакцина эффективна лишь в том случае, если она вводится за месяц до встречи человека с природой

Если клещ попал под кожу, его нужно очень аккуратно извлечь. Лучше, конечно, добраться до травмпункта. Но если быстро не получается, просто взять пинцетом или пальцами, обернутыми салфеткой или марлей, и круговыми движениями, стараясь не оборвать хоботок, извлечь из кожи. В учреждениях Роспотребнадзора открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности возбудителями клещевого вирусного энцефалита, боррелиоза, анаплазмоза и других инфекций. Исследования могут проводиться как на платной, так и на бесплатной основе.

Когда клещ уже укусил, то делается серопрофилактика - введение человеческого иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Сделать такую прививку нужно в течение 96 часов после присасывания клеща.

Последние новости

Популярные новости