Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владимир Грачев: Радиоактивные отходы не представляют угрозы

Владимир Грачев: Радиоактивные отходы не представляют угрозы

22/04/2019 13:56 / 👁 1031 / Источник / Поделиться:
Самую большую опасность для окружающей среды представляют диоксины - и с ними нужно разбираться, а радиоактивные отходы надежно обезвреживаются с помощью современных технологий - так обозначил свое понимание советник генерального директора "Росатома" и координатор по вопросам реализации экологической политики атомной госкорпорации Владимир Грачев. Фото: iStock Фото: iStock

Выступая на одном из мероприятий "Атомэкспо-2019", Грачев отметил, что обращение с радиоактивными отходами, вопреки появляющимся "страшилкам", не представляет опасности для окружающей среды. Сейчас, по его словам, самый главный загрязнитель - это диоксины. Они поступают в окружающую среду с продуктами или отходами многочисленных производств, и уже ничтожно малое количество этих веществ представляет опасность для живых организмов.

"Никакие радиоактивные отходы не сравнятся с тем вредом, который могут нанести диоксины, потом идут фураны, потом - стойкие органические загрязнения. Все, что влияет на саму суть жизни", - цитирует РИА Новости слова советника.

Что касается технологий безопасного обращения с радиоактивными отходами, то они давно внедрены, а работающие технологии надежного "выжигания" наиболее опасных радионуклидов появятся в ближайшие десятилетия, считает Владимир Грачев.

Последние новости

Популярные новости