Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд оправдал брянского спасителя беркутов Владимира Иванченкова

Суд оправдал брянского спасителя беркутов Владимира Иванченкова

20/04/2019 13:09 / 👁 1269 / Поделиться:
В Локте Брянской области суд несколько минут назад оправдал спасителя беркутов Владимира Иванченкова. Иванченков обвиняли в незаконном содержании беркутов, которые занесены в Красную книгу, однако суд счел обвинения не доказанными. Здравый смысл победил. Судья Сергей Богатиков вынес мудрое и мужественное решение. Фото: «Брянские новости» Фото: «Брянские новости»

Поначалу были опасения, что человека, который лечил птиц, могут отправить за решетку. Однако ход рассмотрения дела, приведенные доказательства невиновности Иванченкова позволили избежать худшего варианта. На предыдыщем заседании уже природоохранный прокурор Максим Зубко потребовал лишь оштрафовать его на 50 тысяч рублей. 

Сегодняшнее заседание суда продолжалось пять минут. Владимир Иванченков заявил, что не считает себя виновным. После этого суд удалился на совещание.

«Брянским новостям» Владимир Иванченков сказал, что продлил жизнь птицам, а тех, которых у него изъяли, погубили. Он пытался получить в госорганах разрешение на содержание покалеченных животных, но даже не получил ответа от чиновников.

Закон, по которому судили Иванченкова, многие россияне расценили как непродуманный. К такому же выводу пришел и автор закона депутат Пинский, который заявил, что граждане, которые лечат птиц, не должны привлекаться к ответственности. Теперь тем более это придется сделать, чтобы устранить законодательный брак.

Для самого Владимира Иванченкова, его родных и друзей, многих жителей России оправдательный приговор стал торжеством справедливости, хотя они очень переживали с того времени, когда было возбуждено уголовное дело. Родственники признались, что при оглашении прировора испытали огромное напряжение, некоторых просто трясло. Владимир Иванченков сказал «Брянским новостям», что пока даже не может осознать то, что произошло:

– Нахожусь будто в прострации. До последнего верил в победу, и все-таки решение суда стало счастливым ошеломлением. Благодарю всех, кто переживал за меня и кто боролся вместе со мной.

Последние новости

Популярные новости