Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды Беларуси призывает заменить гелиевые шарики посадкой деревьев

Минприроды Беларуси призывает заменить гелиевые шарики посадкой деревьев

20/04/2019 11:01 / 👁 1108 / Источник / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды выступило за отказ от запуска гелиевых шаров в воздух на различных мероприятиях. Свадьбы и школьные выпускные теперь могут остаться без привычного праздничного атрибута. Школьный выпускной, свадьба и другие знаковые события белорусы теперь будут отмечать без гелиевых шариков. Школьный выпускной, свадьба и другие знаковые события белорусы теперь будут отмечать без гелиевых шариков.

Специалисты Минприроды поясняют, что запуск шаров наносит вред окружающей среде, а также представляет опасность для животных.

Ведомство отмечает, что гелевые шарики могут пролететь тысячи километров, загрязняя отдаленные и нетронуты уголки планеты. А оболочки шаров, падая на землю, выделяют токсичные вещества.

Животные, нашедшие шар, могут его съесть. А это может привести к блокировке кишечного тракта и смерти. Дикие животные могут запутаться в нитках, которыми связаны шары, это также же может привести к гибели.

Минприроды предложило альтернативу: вместо запуска шаров высаживать цветы и деревья.

Символично, интересно и очень экологично! А рядом с ним можно повесить табличку с годом выпуска и классом, говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости