Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Косаток исключили из списка животных, которых можно добыть в 2020 году

Косаток исключили из списка животных, которых можно добыть в 2020 году

19/04/2019 15:25 / 👁 1267 / Источник / Поделиться:
Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) сообщил о том, что принято решение об исключении косаток из материалов общего допустимого улова (ОДУ) на 2020 год, сообщил РИА Новости руководитель организации "Эковахта Сахалина" Дмитрий Лисицын. Косатки в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков. Косатки в вольере Центра адаптации морских животных в бухте Средняя Приморского края. Архивное фото РИА Новости / Виталий Аньков.

Ранее сообщалось, что ВНИРО представил на общественные слушания материалы общего допустимого улова на 2020 год, в которых предложено выловить на Дальнем Востоке 10 косаток и 282 белухи. В пятницу стало известно, что общественные слушания по ОДУ млекопитающих, в том числе косаток и белух, на 2020 год в Дальневосточном морском бассейне перенесены.

"Сегодня в "Экологическую вахту Сахалина" поступило письмо из ВНИРО, которым директор по научной работе института О. Булатов сообщил нам, что принято решение об исключении косаток, отлавливаемых в научных и культурно-просветительских целях, из материалов ОДУ на 2020 год", - сообщил Лисицын.

По его словам, письмо ВНИРО написано в ответ на обращение "Эковахты Сахалина" с описанием нарушений при проведении общественных обсуждений по материалам ОДУ морских млекопитающих в 2020 году.

"Отказ от вылова косаток в 2020 году – большая победа всего экологического движения России. Однако от планов на вылов белух в 2020 году Росрыболовство пока не отказывается", - отметил Лисицын.

Он также предоставил РИА Новости копию письма от ВНИРО, в котором в том числе говорится о том, что для исключения нарушений при проведении слушаний создана рабочая группа. "Одновременно информируем вас, что в настоящее время принято решение об исключении косаток, отлавливаемых в научных и культурно-просветительских целях, из материалов ОДУ на 2020 год", - говорится в письме за подписью директора по научной работе ВНИРО Олега Булатова.

В 2018 году в Охотском море выловили около сотни косаток и белух и поместили их в вольеры бухты Средняя в районе города Находка в Приморье, которую впоследствии назвали "китовой тюрьмой". После вмешательства общественности, активных действий Генеральной прокуратуры и СК РФ выяснилось, что в бухте содержится 11 косаток и 90 белух, животные выловлены с многочисленными нарушениями закона, их планировали продать за границу в китайские океанариумы. Возбуждены уголовные и административные дела.

Зимой три белухи и косатка пропали из вольеров, отловщики говорят, что животные сбежали, экологи уверены, что они погибли. Ученые указывают на плачевное состояние некоторых животных, в том числе на нарушение кожных покровов и риск развития инфекционных заболеваний.

Судьбу морских млекопитающих из "китовой тюрьмы" решает консилиум ученых под руководством ВНИРО, созданный для исполнения поручения руководства страны.

Последние новости

Популярные новости