Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые опровергли существование еды с "отрицательной" калорийностью

Ученые опровергли существование еды с "отрицательной" калорийностью

17/04/2019 17:00 / 👁 1005 / Поделиться:
Среди сторонников различных диет долгое время велись разговоры о пище с «отрицательной» калорийностью, то есть продуктах, переваривание которых поглощает больше энергии, чем дает. Однако новые эксперименты показали, что их не существует. В ходе исследования ящериц кормили сельдереем (отличается низкой калорийностью и высоким содержанием пищевых волокон), и выяснилось, что дополнительная энергия все же остается. Низкокалорийная пища помогает снизить вес, но человеку трудно долго питаться исключительно, например, огурцами. Низкокалорийная пища помогает снизить вес, но человеку трудно долго питаться исключительно, например, огурцами.

Автор исследования Стивен Секор из Университета Алабамы рассказывает: «Как бы мало ни было калорий, организм получит энергию сверх необходимой для переваривания. Пусть немного, но вы будете в плюсе.

Да, в случае с людьми эксперимент может дать иные результаты, но не слишком отличающиеся. Отрицательное потребление калорий просто не имеет смысла для организма».

В то же время Секор отмечает, что низкокалорийная пища помогает снизить вес, но человеку было бы трудно достаточно долго питаться исключительно сельдереем или огурцами, сообщает Моя планета со ссылкой на LiveScience.

Последние новости

Популярные новости