Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые назвали признак скорой преждевременной смерти

Ученые назвали признак скорой преждевременной смерти

17/04/2019 14:09 / 👁 942 / Источник / Поделиться:
Шведские ученые пришли к выводу, что частота сердечных сокращений выше 75 ударов в минуту в состоянии покоя у мужчин может быть признаком грозящей преждевременной смерти. В исследовании приняли участие 798 человек, родившихся в 1943 году в Гетеборге, Швеция. Каждый из них заполнил анкету, в которой рассказал о своих вредных привычках, уровне стресса и физических нагрузках. Исследователи на протяжении нескольких лет замеряли частоту пульса у мужчин Исследователи на протяжении нескольких лет замеряли частоту пульса у мужчин

Добровольцы также прошли медицинское обследование, по результатам которого сформировались четыре группы по частоте сердечных сокращений: 55 ударов в минуту и меньше, 55-65, 65-75 и выше 75 ударов в минуту.  

В ходе исследования ученые отметили, что многие мужчины, у которых пульс был выше 55, курили, были малоактивны, и чаще подвергались стрессу. При этом в группе с пульсом выше 75-ти в два раза чаще умирали от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин, чем в группе с частотой сердечных сокращений менее 55 ударов в минуту.

До финального исследования дожили 536 участников: 119 мужчин умерли до 71 года, у 237 развились сердечно-сосудистые заболевания и у 113 — ишемическая болезнь сердца. 

Об этом сообщается в пресс-релизе на портале MedicalXpress.

Последние новости

Популярные новости