Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кобылкин: данные о качестве питьевой воды в коммунальных сетях России нужно перепроверить

Кобылкин: данные о качестве питьевой воды в коммунальных сетях России нужно перепроверить

16/04/2019 09:13 / 👁 997 / Источник / Поделиться:
Информация о качестве питьевой воды в системах централизованного водоснабжения нуждается в проверке в связи с жалобами граждан, сообщил в понедельник министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на заседании коллегии Минприроды. Глава Минприроды отметил, что иногда статистика говорит об удовлетворительном качестве воды, а люди им недовольны Глава Минприроды отметил, что иногда статистика говорит об удовлетворительном качестве воды, а люди им недовольны

"В ходе разработки проекта [проект "Чистая вода", подраздел национального проекта "Экология"] выяснилось, что по статистике в ряде регионов качество питьевой воды удовлетворительное, а по факту люди недовольны. Имеющаяся у нас информация также говорит скорее о наличии проблем, чем о благополучном состоянии. Поэтому важно проверить данные", сказал он.

По словам министра, в 2019 году регионы проведут оценку состояния систем водоснабжения и определят объекты, требующие первоочередного влияния. "Следующим этапом станет модернизация и строительство. Исполнителями проекта выступают Минстрой России и Роспотребнадзор", - уточнил Кобылкин.

Нацпроект "Экология" рассчитан на 2019-2024 годы и включает 11 федеральных проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий". На его реализацию планируется направить 4,041 трлн рублей.

В частности, ожидается, что реализация федерального проекта "Чистая вода" позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения РФ. В городах этот показатель планируется повысить до 99%.

Последние новости

Популярные новости