Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Орнитолог рассказал, что может спасти птиц от столкновения со стеклом

Орнитолог рассказал, что может спасти птиц от столкновения со стеклом

15/04/2019 19:53 / 👁 1046 / Источник / Поделиться:
Уберечь птиц от столкновения с окнами зданий помогут наклейки с изображением пернатых хищников, а также специальные стекла с ультрафиолетовым покрытием или малозаметной сеткой, сообщила РИАМО в понедельник орнитолог Елена Зубакина. Иллюстрация РИАМО, Николай Корешков Иллюстрация РИАМО, Николай Корешков

Ранее руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский опубликовал в Facebook фото мертвых свиристелей, которые погибли, столкнувшись со стеклянным сооружением на юге города. По словам Кульбачевского, птицы не увидели преграды на своем пути.

«Можно в период миграции наклеить на окна силуэты хищных птиц, чтобы птицы увидели препятствие. Такие силуэты продавались в магазинах за копейки, в какой-то момент мы закупили их по одному рублю и раздавали желающим. При строительстве загородных домов с существенным остеклением можно делать окна с малозаметной сеткой», - сказала Зубакина.

По мнению орнитолога, более действенным способом защиты птиц от столкновения с окнами является установка стекол с ультрафиолетовым покрытием. Такое покрытие незаметно для человека, но хорошо видно птицам.

«Немецкая компания Arnold Glass стала первопроходцем концепции «дружественного» стекла для птиц. С выходом на рынок стекла, защищающего птиц от столкновения, стало возможно полностью безопасное остекление высотных зданий. Уникальное стекло с УФ-покрытием может быть к тому же как энергосберегающим, так и солнцезащитным, а также закаленным, что обеспечит дополнительную прочность», - добавила орнитолог.

Последние новости

Популярные новости