Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Создан "стройматериал будущего", он прочнее стекла и аккумулирует тепло

Создан "стройматериал будущего", он прочнее стекла и аккумулирует тепло

12/04/2019 13:59 / 👁 1179 / Источник / Поделиться:
Исследователи из Королевского технологического института в Стокгольме (Швеция) разработали прозрачную древесину, которая пригодна для массового производства. Шведские исследователи уверяют, что прозрачная древесина значительно прочнее, чем оконное стекло, и лучше сохраняет тепло. Кроме того, это хороший и недорогой материал для солнечных батарей: в течение дня древесина аккумулируют солнечное тепло и ночью его отдает. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Прозрачная древесина - это не новое изобретение. В начале 90-х годов прошлого столетия Зигфрид Финк из Фрайбургского университета (Германия), исследуя образцы древесины под микроскопом, попытался из чисто академического интереса сделать дерево прозрачным.

Для получения такого типа материала ученые сначала удалили лигнин, компонент клеток древесины. Химически обработанная древесина становится белой, потому что свет рассеивается на клеточных стенках волокон. А чтобы материал стал прозрачным, добавили акриловый пластик. Благодаря этому "сохраняется волокнистый каркас дерева", говорит аспирант KTH Селин Монтанари.

И все-таки прозрачная древесина не такая прозрачная, как оконное стекло, предупреждает Монтанари. Этот материал больше подходит в качестве альтернативы матовым стеклам и полупрозрачным пластикам. Следовательно, может быть использован для полупрозрачных фасадов - сохранит приватность собственников домов и в то же время обладает прочностью, теплопроводностью и низкой плотностью.

Прозрачная, сохраняющая тепло древесина в будущем может быть изготовлена из возобновляемого сырья и, в отличие от бетона или стекла, компостирована после использования. "Древесина легко поддается биологическому разложению, а мы ищем альтернативу акрилу", - говорит Монтанари.

Он добавил, что к тому же древесина относится к разряду доступных и быстро возобновляемых ресурсов. В дальнейшем ученые попытаются повысить прозрачность древесины, сообщает Suddeutsche Zeitung.

Последние новости

Популярные новости